Актуально
Мы не знаем клинических критериев, по которым пациенты помещены в клинику - Вахтанг Калоян

 Грузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Мы не знаем реальной статистики из грузинских медучреждений, - об этом заявил руководитель департамента критической медицины клиники New Hospitals Вахтанг Калоян в передаче «360 градусов» на телеканале «Палитраньюс».

По его словам, неизвестны клинические критерии, по которым пациенты помещаются в клинику.

«Подчеркиваю, я ни в коем случае не ставлю под сомнение высокую квалификацию ни одного из наших коллег, я не вношу сомнения и в их профессиональный или человеческий героизм, который они совершают ежедневно… Однако мы должны знать эту схему. Мы по часам знаем содержание кислорода в крови премьера Джонсона, знаем, что изменилось в Йельском университете вчера вечером, однако не знаем, что происходит в Грузии.

Нам необходим рациональный, медицинский, неангажированный, неполитизированный анализ пациентов, проведенных через грузинский госпитальный сектор. Нам нужна клиническая картина, подкрепленная тематической дискрипционной статистикой, основывающейся на клинических критериях, что будет огромным опытом для тех людей, которые не сталкиваются с этим, однако в любую минуту это может случиться, и так это во всем мире… Убежден, тот опыт, который у нас есть, безусловно, ценен, так же, как и опыт Канады, Англии. Наш опыт ценен, и у этого есть очень солидный вес, просто мы должны это знать, и этому должна быть дана соответствующая медицинская форма», - заявил Вахтанг Калонян.

По его словам, есть 700 пациентов, однако «мы не знаем, ни их тяжести, ни госпитальных показаний, ни статистики.

Что касается препарата «Плаквенил», по заявлению Калояна, относительно него в мире существовал определенный энтузиазм в плане лечения коронавируса нового типа, однако этот энтузиазм затухает.