Актуально
МИД Грузии продолжает возвращать граждан страны на родину

 Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По данным на 27 апреля, посольства Грузии в разных странах мира в период пандемии коронавируса оказали помощь 15 393 гражданам и помогли вернуться на родину 7 988, говорится на сайте министерства иностранных дел Грузии.

В связи с распространением в мире опасного вируса COVID-19, внешнеполитическое ведомство Грузии в координации с диппредставительствами за рубежом активно работает над оказанием помощи гражданам страны, которые находятся за пределами Грузии. По мере необходимости их обеспечивают жильем, едой и медикаментами. Им также оказывается помощь в возвращении на родину.

В Грузию из разных стран мира люди вернулись как воздушным, так сухопутным и морским путями.

"Как известно, для эффективного поэтапного возвращения граждан на родину, а также для оказания им помощи на месте, гражданин должен заполнить специальную заявку в электронной форме, которая опубликована на веб-сайте министерства и сайте дипломатического представительства", - говорится в сообщении МИД.

Министерство иностранных дел на своем официальном сайте ежедневно обновляет данные о помощи, оказанной гражданам Грузии, проживающим за рубежом в период пандемии коронавируса. Эти данные содержат два типа информации - уход за гражданами за рубежом до возвращения на родину и статистика их постепенного возвращения.

Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

На 30 апреля запланирован спецрейс – Мадрид-Тбилиси. На 2 мая намечен рейс Прага-Тбилиси. На 5 мая – Афины-Тбилиси, на 7 мая – Амстердам-Тбилиси, и на 9 мая – Берлин-Тбилиси. Все полеты осуществит грузинская авиакомпания Georgian Airways.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.