Актуально
Большинство из 80-ти аграрных рынков не удовлетворяют требованиям, поэтому не все будут функционировать - Леван Давиташвили

 Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На данный момент в Грузии зарегистрировано 80 аграрных рынков, однако большинство из них не удовлетворяют нашим требованиям, соответственно, не должно быть представления, что будут функционировать все рынки, которые зарегистрированы в стране или мы привыкли к тому, что они работали, - об этом на брифинге в администрации правительства заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили.

По его информации, Национальное агентство продовольствия в тесной коммуникации с медиками разработало очень детальные гайдлайны, которые обеспечивают соблюдение гигиенических и санитарных стандартов и, с другой стороны, сокращение риска распространения инфекции.

«Это условия, которым должен соответствовать каждый аграрный рынок. На данный момент в Грузии зарегистрировано 80 аграрных рынков, но большинство из них не удовлетворяют этим требованиям, соответственно, у нас не должно быть представления, что будут функционировать все рынки, зарегистрированные в Грузии, или мы привыкли, что они работали. Эти требования касаются отслеживания состояния здоровья торгового персонала, а также санитарного состояния поступления и выхода продукции, надлежащего выполнения дезинфекционных работ, термоскрининга и требований, установленных условиями чрезвычайной ситуации», отметил Леван Давиташвили.