Религия
Илия II: Хочу благословить нашу власть, наше духовенство, наш народ

 Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Хочу благословить нашу власть, наше духовенство, наш народ, они делают все для того, чтобы Господь был с нами, - об этом Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II заявил после службы в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси.

«Мы благодарим Господа за то, что он дает нам возможность совершать службу и молебен. Я хочу благословить нашу власть, наше духовенство, наш народ, они делают все для того, чтобы Господь был с нами. В других местах нет такой возможности. Еще и тем значимо Фомино воскресенье, что в этом день Вселенский патриарх передал нам грамоту о признании автокефалии Грузинской церкви. Я хочу выразить благодарность Господу и Вселенскому патриарху, Константинопольской церкви за эту большую милость. Да благословит вас Бог и дарует вам радость, чтобы благодать Фомина воскресенья снизошла на вас. Вам раздадут артос, священный хлеб. Берегите его, вы должны вкушать его в течение года», - заявил патриарх.

Православные христиане 26 апреля отметили Фомино воскресенье, или Антипасху. Такое название носит первое воскресенье после Пасхи. Антипасха означает не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.