Общество
ГРУЗИНФОРМ. Как руководители лаборатории Лугара зомбируют граждан Грузии, или когда Тикарадзе права

 Грузия 29 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Лишь самые зомбированные грузины, над которыми ежедневно по телевизору, как над дикарями, издеваются шеф и заместитель Лаборатории Лугара – Гамкрелидзе и Имнадзе, верят в эпидемию коронавируса и боятся дышать в ожидании вакцины. И совершенно напрасно, о чём свидетельствует следующая статистика: Корь (вакцина есть) – 140 тыс. смертей в год. Пневмококк (вакцина есть) – 2-2,5 млн смертей в год. Гепатит Б (вакцина есть) – 650 тыс. смертей в год. Столбняк (вакцина есть) – 89 тыс. смертей в год. Ротавирус (вакцина есть) – 800 тыс. смертей в год. Рак шейки матки (вакцина есть) – 250 тыс. смертей в год. Туберкулез (вакцина есть) – 1,5 млн смертей в год. Грипп (вакцина есть) – (от) 650 тыс. (до) 1 млн смертей в год».

«Мы идём к пику, счёт умерших пойдёт на тысячи! Потом наступит плато и к концу лета эпидемия ослабнет, но в сентябре вспыхнет вновь, пока в будущем года не будет вакцины!» — кричали лугаровцы Гамкрелидзе-Имнадзе с января и до вчерашнего дня, когда уже и жирафу стало ясно — никакой эпидемии в Грузии нет! После Пасхи в день фиксируют лишь десяток с небольшим заболевших — и только потому, что начали так называемое «агрессивное тестирование» граждан, относящихся к группам риска. Итак, в Грузии были следующие так называемые кластеры: вернувшиеся с Европы и США, из региона Квемо-Картли (Марнеули, Болниси, Тетри Цкаро), и из Аджарии, где в последние дни нет ни одного нового случая. Всё! Даже «церковного кластера», к огорчению лугаровцев и оппозиции Саакашвили, в Грузии не появилось — то есть, ни один из тысяч, присутствующих на Пасхальной литургии, не заболел!

Но спорить с лугаровцами Гамкрелидзе-Имнадзе в Грузии все боялись, пока вдруг вчера, молодая министр здравоохраниния, не вступая с ними в прения, просто заявила, что никакого пика коронавируса в Грузии не было и нет! Хотя вчера же Гамкрелидзе-Имнадзе поспешили заявить, что «Грузия вошла в пик».

В Грузии пика распространения коронавируса не было, однако в любой момент пиковый показатель может появиться, заявила на брифинге глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

По ее словам, благодаря совместным усилиям удалось установит контроль над распространением вируса.

"У нас в Грузии пика не было, мы нашими совместными мероприятиями добились того, что управляли процессом распространения вируса, и имеем такую ситуацию, которую имеем. Однако это не означает, что в будущем мы застрахованы от роста числа инфицированных. Мы постоянно находимся в ожидании наступления определенного пикового показателя", - заявила Тикарадзе.

По словам министра, в данное время у страны имеется ресурс обеспечить всех инфицированных стационарным лечением.

Тикарадзе также коснулась вопроса задействования муниципального транспорта и отметила, что снятие ограничений будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

"В течение следующих двух недель мы вновь будем следить за коэффициентом распространения инфекции в реальном времени и, исходя из этого, примем уже решение, какой сектор будет открыт следующим. К этому этапу данный коэффициент является удовлетворительным только для тех шагов, которые приняты сегодня правительством. С изменением коэффициента мы примем последующие решения", - подчеркнула Тикарадзе.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 511 человек. За сутки число зараженных выросло на 15 человек.

Из общего числа инфицированных выздоровели 156 человек, шесть пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус.

В карантине остаются 5 085 человек, еще 558 находится в стационарах.