Актуально
На реабилитацию Тбилисского метрополитена и покупку нового подвижного состава выделен кредит в размере 75 миллионов евро

 Грузия, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Зеленый климатический фонд (GCF) выделят Грузии кредит в размере 75 миллионов евро. (65 миллионов — EBRD, 10 миллионов — GCF).

Как отмечается в пресс-релизе Европейского банка реконструкции и развития, кредит предусматривает реконструкцию Тбилисского метрополитена и покупку нового подвижного состава.

Деньги, выделенные для Грузии, будут переданы городу Тбилиси в качестве займа в пользу Тбилисской транспортной компании и будут использованы для покупки 40 современных вагонов метро и реабилитации депо и тоннелей.

«Реабилитация метрополитена и новый подвижной состав повысят надежность, безопасность и эффективность общественного транспорта и обеспечат пассажирам комфортный и экологически безопасный транспорт. В Тбилиси проживает около 1,2 миллиона человек, и в час пик движение на дорогах перегружено. Обновленное метро поможет переключиться на использование общественного транспорта с частного, что обеспечит значительное сокращение загрязнения воздуха», — говорится в пресс-релизе.

По словам мэра Тбилиси Кахи Каладзе, Европейский банк реконструкции и развития уже много лет поддерживает развитие муниципального транспорта Тбилиси.

«Мы очень благодарны за то, что, несмотря на сложные экономические условия, вызванные пандемией COVID-19, поддержка банком экономики и граждан Грузии продолжается. Мы благодарим команду банка в Грузии, и я готов продолжить сотрудничество в будущем», — заявил мэр Тбилиси.

Как заявила региональный директор Европейского банка реконструкции и развития по Кавказу Катарина Бьорлин Хансен, во время этого беспрецедентного кризиса EBRD поддерживает страны и клиентов и готов предложить им значительную помощь.