За рубежом
Дональд Трамп – Я думаю, что у нас будет вакцина к концу года

 Грузия, 5 мая, ГРУЗИНФОРМ. Ученые США могут создать вакцину от коронавируса до конца этого года, - заявил президент США Дональд Трамп в эфире телеканала Fox News, передает РБК.

«Я думаю, что у нас будет вакцина к концу года. Мы активно работаем над этим», — заявил Трамп.Президент США отметил, что «крайне уверен» в своей оценке и при этом не беспокоится о рисках, с которыми могут столкнуться добровольцы, на которых проводятся испытания препаратов. «Они знают, на что идут, и хотят помочь», — заявил он.

О планах США ускорить разработку вакцины от коронавируса, ужав сроки ее создания до восьми месяцев, в конце апреля сообщил Bloomberg. По данным источников агентства, администрация Трампа разрабатывает проект, который объединит наработки частных фармацевтических компаний, государственных и военных учреждений.

Согласно этому проекту, государственные ресурсы направят на то, чтобы наиболее перспективные препараты быстрее проходили испытания на животных. Вместо же испытаний на людях, которые производители проводят обычно самостоятельно, власти США организуют одно большое тестирование сразу нескольких вакцин, после которого будут продвигать наиболее успешные образцы.

interpressnews.ge