Право
МИД Грузии – По данным на 4 мая, на местах помощь была оказана находящимся за рубежом 18 646 гражданам, на родину же вернулись 9 486 человек

 Грузия, 5 мая, ГРУЗИНФОРМ. Дипломатические миссии Грузии за рубежом, по указанию координационного совета и центрального аппарата Министерства иностранных дел Грузии, продолжают оказывать помощь находящимся за границей грузинским гражданам в соответствии с установленными критериями. Об этом говорится в информации, распространенной Министерством иностранных дел Грузии.

По данным на 4 мая, грузинскими представительствами на местах помощь была оказана находящимся за рубежом 18 646 гражданам Грузии, на родину же – при содействии правительства – запланированными координационным советом рейсами, сухопутными и морскими путями, организованно вернулись 9 486 человек.

На веб-сайте Министерства иностранных дел Грузии ежедневно обновляются данные о помощи находящимся за рубежом гражданам Грузии в условиях распространения COVID-19. Эти данные содержат информацию двух видов, в частности, это забота о находящихся за рубежом гражданах до возвращения на родину и статистика их поэтапного возвращения.

«Как известно, для эффективной организации поэтапного возвращения граждан на родину и оказания им помощи на местах, гражданам нужно заполнить в электронной форме специальную заявку, опубликованную на сайтах министерства и дипломатических представительств Грузии. После обработки данных, содержащихся в заявках, будет принято соответствующее решение.

В ближайшем будущем в рамках авиарейсов, определенных координационным советом, запланировано осуществление следующих полетов: 5 мая - Афины-Тбилиси, 7 мая - Амстердам-Тбилиси, 9 мая - Берлин-Тбилиси. Также, 6 мая грузинские граждане вернутся из Иордании и Саудовской Аравии», - говорится в информации.