За рубежом
В связи с 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны с совместным заявлением выступили Соединенные Штаты, Болгария, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия

 Грузия, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. В связи с 75-й годовщиной празднования окончания Второй мировой войны совместное заявление опубликовали Соединенные Штаты, Болгария, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия.

Как отмечается в заявлении, несмотря на то, что май 1945 года принес окончание Второй мировой войны в Европе, но он не принес свободу всей Европе.

В совместном заявлении, которое опубликовано на сайте Государственного департамента США, говорится, что центральная и восточная части континента почти на 50 лет остались под властью коммунистических режимов.

«Советский Союз, используя огромную военную силу, репрессии и идеологической контроль, незаконно оккупировал и аннексировал Балтийские государства и держал в железных тисках другие порабощенные народы.

Целые десятилетия многие жители Восточной и Центральной Европы жертвовали своей жизнью в борьбе за свободу. Миллионы были лишены прав и основных свобод, подвергались пыткам и принудительному переселению. Люди, оказавшиеся за железным занавесом, отчаянно искали путь к демократии и независимости», — отмечается в заявлении.

Авторы документа отмечают, что события 1956 года, основание и деятельность «Хартии-77», движение «Солидарность», Балтийский путь, Осень народов 1989 года и падение Берлинской стены стали знаковыми этапами, которые способствовали восстановлению свободы и демократии в Европе.

Сегодня мы вместе создаем сильную и свободную Европу, опирающуюся на права человека, демократию и верховенство права. Будущее должно опираться на исторические факты и справедливость по отношению к жертвам тоталитарных режимов. Мы готовы к диалогу со всеми, кто готов соблюдать эти принципы. Манипуляции историческими событиями, которые привели ко Второй мировой войне и последовавшему затем разделу Европы, являются жалкими усилиями фальсифицировать историю.

Мы хотим напомнить всем членам международного сообщества, что обеспечение долгосрочной международной безопасности, стабильности и мира требует добросовестного и постоянного соблюдения международного права и норм, в том числе – принципов суверенитета и территориальной целостности всех государств», — отмечается в заявлении.

1tv.ge