Общество
Вечная память героям: в Тбилиси прошла панихида по жертвам ВОВ

 Грузия, 11 мая, ГРУЗИНФОРМ. Грузинские священнослужители провели панихиду по воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Священники собрались 9 Мая у мемориала неизвестного солдата в парке Ваке в Тбилиси.

"Сегодняшний день важен. В Грузии не осталось семьи, которой не коснулась Вторая мировая война. Очень много людей погибли в этой войне, пожертвовали собой ради цели – защитить страну. Поэтому сегодня мы вспоминаем всех, кто воевал", - сказал пресс-спикер Патриархии Грузии, протоиерей Андрия Джагмаидзе.

Из-за чрезвычайного положения, введенного в Грузии в связи с пандемией коронавируса, в этом году празднеств по поводу Дня Победы не проводится.

Однако первые лица государства, депутаты и политики с утра пришли к мемориалу в парке Ваке, чтобы возложить цветы.

Кроме того, по решению государства, всех ветеранов ВОВ в Грузии наградили памятной медалью "75 лет Победы над фашизмом". Они также получили денежную помощь и ваучер на медикаменты.

Сейчас в Грузии в живых остались 370 ветеранов ВОВ, самому младшему из них 94 года, а старшему - почти 103 года.

По данным государственной службы Грузии по делам ветеранов, Грузия дала фронту 700 тысяч бойцов, из которых домой вернулось лишь 300 тысяч. Десятки тысяч жителей Грузии были награждены правительственными наградами, 167 из них стали Героями Советского Союза. Самый известный среди них — младший сержант Мелитон Кантария (1921-1993 гг.), который водрузил Знамя Победы над Рейхстагом вместе с сержантом Михаилом Егоровым в мае 1945 года.

Sputnik-Georgia