Политика
Визит главы МИД Азербайджана в Грузию

elmar_mamediarovВ двусторонних отношениях между Грузией и Азербайджаном нет «никаких проблем», - заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе после встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Тбилиси 13 июня.

«Грузия и Азербайджан, которые являются стратегическими партнерами, пытаются перевести на новую ступень наши и без того далеко ушедшие вперед, основанные на прочном фундаменте отношения», - заявил он на совместной пресс-конференции вместе со своим азербайджанским коллегой.

Глава МИД Азербайджана, который посещает Грузию с двухдневным визитом 13-14 июня, заявил, что «в нашей двусторонней повестке дня все меньше и меньше спорных вопросов», и добавил, что две страны ведут тесное сотрудничество во всех сферах.

В рамках визита Эльмар Мамедъяров также встретился с председателем Парламента Грузии Давидом Бакрадзе. Также запланирована его встреча и с президентом Михаилом Саакашвили.

Грузии и Азербайджану еще предстоит согласовать вопрос демаркации границы. Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания некоторое время назад заявлял журналистам, что государственными комиссиями сторон по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской государственной границы согласовано 66 процентов общего периметра границы. Он также сказал, что «это очень сложный, трудоемкий, ответственный процесс и не следует ждать какого-нибудь сенсационного и мгновенного результата». Однако он подчеркнул, что обе «стороны имеют волю» к успешному завершению процесса.