Право
«Нацдвижение», его подразделения и пророссийские сателлиты требуют, чтобы мы освободили 3-х лиц, обвиненных в тяжких преступлениях - Арчил Талаквадзе

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Национальное движение», его подразделения и пророссийские сателлиты, ссылаясь на соглашение, публично требуют, чтобы правящая партия поручила трем независимым конституционным институтам - президенту, суду и прокуратуре освободить из заключения 3 лица, обвиненные и осужденные за тяжкие преступления, – об этом заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

По его словам, освобождение Гиги Угулава, Ираклия Окруашвили и Георгия Руруа ни в какой форме не может быть предметом политических переговоров и соглашений. Как заявил он на брифинге, «Грузинская мечта» каждый раз давала четкий ответ на заявления оппозиции в связи с их освобождением.

«Уже более двух месяцев, как политические партии в присутствии послов оформили политическое соглашение. Как известно, по этому соглашению, каждая сторона обязуется ввести новую избирательную систему к парламентским выборам 2020 года и обеспечить избежание ненадлежащей политизации правосудия. «Грузинская мечта» досконально выполняет все обязательства, предусмотренные соглашением от 8 марта. К сожалению, со дня оформления соглашения оппозиция прилагает больше усилий в направлении ненадлежащей политизации правосудия. «Национальное движение», его подразделения и пророссийские сателлиты, ссылаясь на соглашение, публично требует, чтобы правящая партия поручила трем независимым конституционным институтам - президенту, суду и прокуратуре освободить из заключения 3 лица, обвиненные и осужденные за тяжкие преступления, чье тяжелое политическое и криминальное прошлое хорошо известно нашему обществу. Такая ложь и спекуляции являются оскорблением общества и государственных институтов», - заявил Талаквадзе.

По его словам, несмотря на то, что вопрос освобождения Угулава, Окруашвили и Руруа был озвучен оппозицией на всех четырех переговорах, «во всех четырех случаях со стороны представителей «Грузинской мечты» им был дан четкий ответ, что освобождение этих заключенных ни в какой форме не может быть предметом политических переговоров и соглашений».