Право
Миссия наблюдателей ЕС откликается на информацию, распространенную цхинвальским т.н. комитетом безопасности

 Грузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) откликается на распространенную цхинвальским т.н. комитетом безопасности информацию, согласно которой, тот обвиняет находящуюся в Тбилиси лабораторию Лугара в попытке «осуществить забор биологического материала у югоосетинских граждан».

В заявлении Миссии отмечается, что 26 апреля вдоль административной линии Южной Осетии не было никакого скрытного движения и никакого контакта с какими-либо лицами.

«В опубликованных 20 мая в средствах массовой информации Южной Осетии сообщениях касательно исследовательского центра общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара в Грузии, ошибочно и совершенно недостоверно отображены действия Миссии наблюдателей ЕС вдоль административной линии Южной Осетии 26 апреля. Категорически отрицая ложные сведения, являющиеся еще одним примером целенаправленной и безответственной дезинформации, направленной против Миссии, заявляем: 26 и 27 апреля Миссия ответила на активацию «горячей линии» касательно «личных машин», которые сопровождали ее патруль. В ответ Миссия пояснила, как поясняет и здесь, что указанные автомобили являются машинами скорой помощи. Машины скорой помощи сопровождают патруль МНЕС со дня существования миссии. Они являются стандартной мерой предосторожности. Это составляющая нашей обязанности заботиться о наших сотрудниках, заключающаяся в том, что они сопровождают персонал МНЕС с тем, чтобы в случае необходимости могли быстро оказать необходимую помощь, например, в случае автодорожного происшествия. Это особенно важно в отдаленных местах, где трудно получить скорую медицинскую помощь. Машина скорой помощи была отчетливо видна. Не было никакого скрытного движения. Патрулирование было проведено в соответствии с планом. Не было никакого контакта с кем-либо из граждан. Не было никакого сбора образцов, и нет никакого намерения делать это. МНЕС является Миссией наблюдателей, она ежедневно проводит наблюдения, в том числе во время пандемии COVID. Все стороны, включая участников из Южной Осетии, знают об этих фактах, которые им пояснили посредством «горячей линии» 26 и 27 апреля и ранее на протяжении многих лет, например, на встречах в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них еще в 2014 году. Миссия наблюдателей ЕС в Грузии ежедневно следит за ситуацией на местах вдоль линии административной границы Южной Осетии. Наша Миссия непрерывно патрулирует во время нынешней пандемии. Наш подход совершенно непредвзятый», - отмечено в заявлении МНЕС.

Для справки, т.н. КГБ оккупированной Южной Осетии обвиняет тбилисскую лабораторию Лугара в попытках «осуществить забор биологического материала у граждан Южной Осетии». По заявлению ведомства, «прямым продолжением политики геноцида южных осетин на современном этапе» является деятельность исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара. В т.н. КГБ заявили о появлении на «югоосетино-грузинской границе» автомобилей грузинской частной медицинской клиники. В Цхинвали утверждают, что оба раза автомобили сопровождали патрульные машины Миссии наблюдателей Евросоюза.

«По данным КГБ, появление на границе автомобиля ОАО «Private» в сопровождении офицеров МНЕС напрямую связано с планами грузинской стороны по проведению на территории Южной Осетии сбора биологических образцов, путем незаконного перемещения граждан Южной Осетии через линию государственной границы», - сказано в заявлении, опубликованном на cominf.org.