Общество
Грузинским фамилиям грозит "обрезание"…

biometr_paspВ биометрических паспортах длинные имена и фамилии будут сокращаться, - соответствующие изменения в биометрических паспортах граждан Грузии будут внесены по приказу министра юстиции Грузии.

Согласно осуществленным изменениям, если невозможно полностью внести в паспорт имя и фамилию из-за их длины, то допускается их сокращение. Под сокращенным видом подразумевается удаление букв в конце слова. В конце сокращенного имени и фамилии должна стоять точка, которая будет указывать на сокращение.

В приказе также отмечается, что во время сокращения может быть учтено, в разумных пределах (?!), желание владельца документа по поводу того, какой компонент имени и фамилии сократить и насколько.

По информации анонимного источника "Грузинформ", под учитыванием желания владельца паспорта новый приказ Адеишвили подразумевает также идентичное правило приобретения номерных знаков автомашин. Несмотря на изменения, любой гражданин сможет перенести свою фамилию в паспорт без сокращения, однако ему придется платить за это, исходя из количества букв, добавляемых к сокращенному варианту фамилии, от 200 до 5 000 лари.

Эти действия делают очевидным намерение власти – по возможности скорее произвести полную американизацию – "стерилизацию", "глобализацию" грузин. Именно на глобализацию грузин, на обрыв связи между поколениями отцов и детей были направлены взрыв в Кутаиси мемориала Славы, "смывание" интеллигенции, "закон о люстрации", с помощью которого наших предков объявили агентами. Ведь история Грузии, по словам президента, начинается с "революции Роз"! Таким же действием было убийство замечательного ученого, литератора, общественного деятеля, признанного стража национальной сокровищницы и духовности Гурама Шарадзе, который до последних минут жизни боролся за сохранение в паспорте национальности и отчества.

Попираются грузинские традиции, история грузинской фамилии. Исчезают признаки, которые отличали грузин от других. В Грузии внедряются традиции, подобные kiss party, Хэллоуину и параду гомосексуалистов. Зато, наверное, уже не будет "Берикаоба", "Каландоба", "Колхоба" и других традиционных праздников. В Грузии наступает эпоха "Бушев", "Кейнов", в которой уже никто не разберет, кто какую фамилию носит – главное, чтобы она легко читалась для иностранцев!

Интересно, как выглядят в новых паспортах личные данные нашего президента и членов его команды, если, разумеется, они не захотят внести в документ полный вариант фамилии - "Михаил Саака" (Михаил Саакашвили), "Михаил Мачав" (Михаил Мачавариани), "Акаки Мина" (Акакий Минашвили), "Гиви Тарги" (Гиви Таргамадзе), "Гиги Цере" (Гиги Церетели), "Хатуна Калмах" (Хатуна Калмахелидзе)?! Но больше всех опять пострадает оппозиция, так как, например, в новом паспорте лидера лейбористов будет записано "Шалва Натела"…