Общество
Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент по личной инициативе давил на власть в Киеве, заявил бывший сотрудник Посольства Украины в США

 Грузия, 25 мая, ГРУЗИНФОРМ. 21 мая 2020 года в эфире общественно-политического ток-шоу «Право на владу» на украинском телеканале «1+1», политический консультант, бывший сотрудник Посольства Украины в США Андрей Телиженко заявил, что экс-заместитель помощника госсекретаря СШАпо вопросам Европы и Евразии Джордж Кент требовал от официального Киева не расследовать факты международной коррупции и возможной государственной измены с участием отца и сына Байденов и Петра Порошенко! Оказывается, именно Кент был фигурантом импичмента и скандала против Дональда Трампа, дав в суде показания против действующего президента США – якобы, он превысил свои полномочия, оказав давление на президента Украины Владимира Зеленского с требованием продолжить начатое бывшим Генпрокурором Украины Виктором Шохиным расследование о коррупции в холдинге «Burisma», в котором замешаны Джозеф и Хантер Байдены, а иначе угрожал остановить финансовую помощь Украине. «Раньше Кент был заместителем экс-посла США в Украине Мари Йованович. Он - крестный отец НАБУ (Национального агентства безопасности Украины). Он – человек, который создавал НАБУ, антикоррупционные органы. Он фактически пытается манипулировать через заместителя министра иностранных дел (Украины) Енина, которому, по моей информации, звонит раз-два раза в неделю, и руководит процессом - что делать Украине, а что – нет!», – заявил Телиженко.

«Вопрос сегодня принципиально касается только Демократической партии, которая имеет влияние на Джорджа Кента. Он делает это только по их инициативе. Никакой инициативы ни Белого дома, ни Госдепартамента официально, ни Майка Помпео нет! Это личная инициатива Джорджа Кента, который может управлять процессами. Но, я думаю, будет скандал в Вашингтоне в ближайшее время. Украинской власти просто не надо слушать заявления такого уровня госслужащих. Надо общаться напрямую с Помпео или Белым домом. После этого отношения будут лучше, чем опираться на посольство», – добавил бывший сотрудник Посольства Украины в США.