Право
В процессе ослабления рост новых случаев ожидаем, но оснований для паники нет - Амиран Гамкрелидзе

 Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Как заявляет руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, в Грузии вероятен рост новых случаев коронавируса, однако, по его словам, ситуация полностью контролируема.

В ходе прямого включения на «Фейсбуке» он заявил, что сегодняшнее увеличение числа инфицированных на 26 человек не должно становиться основанием для паники.

«В целом, во всех странах в процессе смягчения ограничений зафиксирован рост числа случаев. Наверное, ожидаемо, что может быть и у нас, но это не должно стать основанием для какой-либо паники. Хотя бы и увеличение сегодня числа новых случаев на 26 не является причиной для паники, поскольку все эти случаи находятся под контролем. Мы знаем каждый контакт, мы быстро изолируем каждого, лечим и исследуем каждый из их контактов. Разумеется, в ходе процесса смягчения вероятен рост числа новых случаев, но это не является причиной для паники, потому что процессы в стране управляемы, а эпидемиологическая ситуация полностью контролируема. Мы намерены тестировать все новые группы, чтобы осуществить максимальную превенцию и своевременную идентификацию, если есть положительный случай коронавируса», - сказал Гамкрелидзе.

По его словам, часть людей из «сабурталинского кластера» переведена в медучреждение для исследований, а часть находится в карантине. «Большая часть из «сабурталинского кластера» - 15 человек, переведена в больницу, а 30 находятся в карантине. Также 20 человек из «сабурталинского кластера» переведены в медучреждение для исследований. В данном случае пока не установлено, будут ли они позитивны на вирус», - сообщил Гамкрелидзе.