Политика
СГБ Грузии начало расследование после публикации ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. 27 мая в публикации ГРУЗИНФОРМ «КТО ПРОВОЦИРУЕТ ГРУЗИНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНФЛИКТ В ГРУЗИИ?» редакция нашего агентства обратилась, в частности, к Службе государственной безопасности Грузии (СГБ) с просьбой расследовать – кто нагнетает недовольство между грузинами и азербайджанцами в Грузии, разжигает рознь между этническими меньшинствами на национальной почве.

30 мая, на третий день после публикации ГРУЗИНФОРМ, СГБ Грузии опубликовало следующее заявление:

«Согласно оперативной информации, которой располагает Департамент государственной безопасности, в Грузии есть группы и ряд граждан, которые пытаются разжечь рознь между этническими грузинами и азербайджанцами в регионах Квемо Картли и Кахети. Эти лица в негативном контексте активно используют накопившиеся годами вопросы, которые, в случае их неправильного, якобы, по патриотическим мотивам, обнародования, и целенаправленного публичного призыва к какой-либо этнической группе, в регионах страны, компактно населённых этническими азербайджанцами, создаёт явную угрозу их мирного совместного проживания с этническими грузинами. В частности, упомянутые лица вмешиваются в вопросы, находящиеся в компетенции государства и власти, пытаясь использовать возникшие в Квемо Картли и Кахети вопросы для разжигания национальной вражды.

Группа лиц, действуя в этом направлении путём распространяя неправильных и агрессивных призывов, пытается внести раскол между гражданами Грузии – этническими грузинами и азербайджанцами, что с обеих сторон повлечёт за собой обращения и действия, унижающие национальную честь и достоинство. А путём разжигания межнациональной розни, группа лиц надеется на осуществление незаконного ущемления прав человека по признаку национальной принадлежности.

Группа лиц пытается представить свои публичные заявления или идеологическую ситуацию таким образом, будто этнически грузинское население наделяются преимуществом по отношению гражданам Грузии – этническим меньшинствам, что увеличивается риск конфликта на национальной почве.

Департамент госбезопасности Службы государственной безопасности расследует факт расовой дискриминации, то есть деяние, совершённое группой лиц с целью подстрекательства к вражде, розни и унижения по признаку национальной принадлежности, прямое или косвенное ограничение прав человека или наделение преимуществом по тому же признаку, которое существенно ущемляет права человека - преступление, предусмотренное подпунктом «А» пункта 3 статьи 1421 Уголовного кодекса Грузии.