За рубежом
Вышеградская четверка и Скандинавско-Балтийская восьмерка поддерживают Грузию

 Грузия, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. На 8-м ежегодном заседании, состоявшемся 3 июня в режиме онлайн, министры иностранных дел Вышеградской четверки и Скандинавско-Балтийской восьмерки в очередной раз подтвердили поддержку Грузии и других стран Восточного партнерства.

В совместном пресс-релизе министры иностранных дел подтвердили свою поддержку независимости и территориальной целостности Грузии и Украины.

«Долгосрочная международная безопасность, стабильность и мир нуждаются в реальном и длительном соблюдении международного права и норм, включая суверенитет и территориальную целостность всех государств», — сказали министры.

Группа подчеркнула, что необходимы глубокие и всеобъемлющие реформы для укрепления стабильности и устойчивости стран Восточного партнерства.

Вышеградская группа, та же самая Вышеградская четверка объединяет четыре страны Центральной Европы — Чехию, Словакию, Венгрию и Польшу. Членами же Скандинавско-Балтийской восьмерки являются — Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия и Швеция.

civil.ge