Право
СГБ Грузии вызвала на допрос лидера движения «Сила в единстве»

 Грузия, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. Лидера антиоккупационного движения «Сила в единстве» Давида Кацараву вызвали в Службу государственной безопасности Грузии в качестве свидетеля по делу о расовой дискриминации, 3 июня сообщает Sova.news.

Ответить на вопросы по делу о разжигании ненависти между грузинами и азербайджанцами, проживающими на грузинской территории, вызвали в СГБ Грузии лидера движения «Сила в единстве» Давида Кацараву.

По мнению активиста, главной причиной, по которой его вызвали в СГБ, является деятельность возглавляемого им движения. Кроме того, Кацарава считает, что власть придерживается политики «нераздражения России» и потому пытается скрыть реальное положение вещей.

Конфликтную ситуацию, возникшую вокруг комплекса пещерных монастырей Давид-Гареджа, расположенных на спорной территории на грузино-азербайджанской границе, Кацарава считает надуманной и используемой ради того, чтобы сдержать антиоккупационное движение.

Ранее сообщалось, что СГБ Грузии возбудило уголовное дело и начала расследование по факту расовой дискриминации и попытках нарастить напряженность между грузинами и азербайджанцами в приграничных районах страны.