Право
Российская армия должна уйти из Грузии, мы хотим видеть народ Грузии свободным и независимым - Посол США в ОБСЕ

 Грузия, 11 июня, ГРУЗИНФОРМ. Я знаю Грузию, знаю историю этой страны. Что я точно понимаю, что это независимая страна, это люди, которые больше не хотят быть «частью России», - об этом посол США при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил в интервью проекту «Пограничная ZONA».

В интервью, которое публикует Unian.net, американский дипломат говорит и об оккупированных территориях Грузии, и заявляет, что это территория Грузии, и попытка искусственного создания каких-то границ нарушает принципы территориальной целостности в Европе.

«Хочу сказать, что жители Абхазии и [так называемой] Южной Осетии могут комфортно и свободно жить в составе Грузии, и США, безусловно, поддержат это. Но Россия не может свободно входить, оккупировать эти регионы, сажать там свои марионеточные, отколовшиеся режимы, не дестабилизируя при этом всю Европу. Это не то, что мы хотим видеть. США хотят видеть стабильную Европу, стабильный Кавказ, а народ Грузии – свободным и независимым…

… Абхазия и Южная Осетия были в составе Грузии, пока не вторглась российская армия, которая взяла под контроль над ситуацией, поддерживая сепаратистов. Все очень просто – российская армия просто должна уйти. И потом можно уже обсуждать настоящий выбор будущего страны, при поддержке международного сообщества. Грузия нацелена иметь единую страну, где ко всем относятся одинаково и честно, и это то, что мы поддерживаем. Российская армия просто должна уйти, потом можно что-то обсуждать про будущее», - заявил посол США в ОБСЕ.