За рубежом
Антониу Гутерриш - В мире сегодня голодают более 820 миллионов человек, коронавирус еще более усугубляет ситуацию

 Грузия, 11 июня, ГРУЗИНФОРМ. В мире голодают более 820 млн человек, у 144 млн детей младше пяти лет наблюдается задержка в росте, коронавирус же усугубляет ситуацию, - об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, в мире более чем достаточно еды, чтобы прокормить 7,8 миллиарда людей, живущих в мире, однако проблема состоит в ненадлежащей работе соответствующих систем.

Антониу Гутерриш также отметил, что из-за кризиса, вызванного Covid-19, количество людей, которые оказались в условиях крайней бедности, в этом году станет на 49 миллионов больше. «Становится все более очевидным, что если не принять срочных мер, то глобальная чрезвычайная продовольственная ситуация, угроза которой надвигается, может принести долгосрочные последствия для сотен миллионов детей и взрослых. В этом году из-за кризиса COVID-19 в крайнюю нищету могут впасть еще около 49 миллионов человек. Число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия или питательных веществ, будет стремительно расти», - заявил генсек ООН.

Чтобы избежать наихудших последствий, по словам Антониу Гутерриша, действовать нужно сейчас.

«Становится все более очевидным, что если не принять срочных мер, то глобальная чрезвычайная продовольственная ситуация, угроза которой надвигается, может принести долгосрочные последствия для сотен миллионов детей и взрослых», - отметил он.

interpressnews.ge