Право
Республиканский исследовательский комитет США публикует Стратегию национальной безопасности, в котором говорится и о Грузии

 Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. Республиканский исследовательский комитет США публикует Стратегию национальной безопасности «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам».

Авторами доклада являются: председатель комитета Майк Джонсон и председатель рабочей группы комитета по национальной безопасности и иностранным делам Джо Уилсон. В Документе также говорится о Грузии.

В частности, в докладе Грузия упоминается в контексте сдерживания российской пропаганды акта, принятого Палатой представителей в поддержку Грузии.

«Конгресс должен наложить санкции на лидеров российской пропаганды и тех, кто подрывает партнеров США из бывшего Советского Союза, а также поручить Государственному департаменту вести учет олигархов, связанных с Кремлем олигархах, которые финансируют российскую военную агрессию.

Санкции против России должны распространятся на лидеров дезинформационной кампании. Такие же новые санкции должны быть введены в отношении поддерживаемых государством распространителей дезинформации, как рабочая группа представила в связи с Китаем в отношении российских троллей и руководителей российской пропаганды, которые действуют в других странах в пользу Путина.

Дополнительно, существующие санкции недостаточно направлены против иностранных друзей Путина, которые подрывают суверенитет бывших советских стран. Бидзина Иванишвили, самый богатый человек в Грузии, является близким союзником Путина и участвует в дестабилизации Грузии в пользу России.

Виктор Медведчук — пророссийский олигарх и марионетка в Украине, который использовал свою медиа-империю, чтобы активно помогать усилиям России по распространению вредной дезинформации в стране.

Кроме того, Государственный департамент должен составить список связанных с Кремлем олигархов, которые помогают российской военной агрессии с помощью марионеток и наемников. Такой отчет будет полезен Конгрессу для определения необходимости будущих санкций и предотвращения сотрудничества с Кремлем для физических и юридических лиц», — говорится в докладе.

Тут же говорится, что Конгресс должен укрепить готовность и обороноспособность Грузии, задействовав акт в поддержку Грузии.

Документ подписывают 13 республиканских конгрессменов: председатель Республиканского исследовательского комитета Майк Джонсон, председатель рабочей группы Джо Уилсон, а также конгрессмены Роб Уитман, Энн Вагнер, Алекс Мун, Дон Бэйкон, Джек Бергман, Нил Данн, Клэй Хиггинс, Ральф Норман, Дэн Креншоу, Брайан Стил и Майкл Во.