Право
СГБ - В.Б. задержан в рамках дела о подготовке заказного умышленного убийства, мы призываем всех воздерживаться от распространения неподтвержденной информации

 Грузия, 17 июня, ГРУЗИНФОРМ. В Службе государственной безопасности заявляют, что В.Б. задержан в рамках дела о подготовке заказного умышленного убийства, и призывают всех воздерживаться от распространения неподтвержденной информации.

«В связи с информацией, распространяемой в СМИ, хотим сообщить, что Контртеррористическим центром Службы государственной безопасности задержан гражданин Российской Федерации по первой части статьи 362 УК Грузии — изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта или использования, сбыт или использование поддельных документов.

Задержание обвиняемого В.Б. осуществлено в рамках расследования уголовного дела по факту подготовки заказного умышленного убийства, которое Контртеррористический центр вел на основании соответствующей оперативной информации.

В процессе расследования этого уголовного дела, в целях получения доказательств и приобщения их по процессуальным уголовным правилам, на основании постановления судьи, был проведен ряд открытых или тайных следственных действий; вместе с тем, в непрерывном режиме происходил оперативный контроль обвиняемого В.Б. связанных с ним лиц, в результате чего выявился факт совершения преступления, в частности приобретения, хранения и использования В.Б. поддельного документа. На основании неопровержимых доказательств, следственный орган принял решение задержать В.Б., в результате чего, с одной стороны, лицо, уличенное в совершении преступления, было привлечено к уголовной ответственности, и в то же время, было пресечено более тяжелое преступление.

Примечательно, что на и данном этапе по делу интенсивно проходят следственные действия, в рамках международного сотрудничества был назначен ряд экспертиз, по каналам Интерпола была запрошена дополнительная информация и проходит допрос свидетелей.

Ввиду всего вышесказанного Служба государственной безопасности настоятельно призывает всех лиц, включая сторону в уголовном деле, воздерживаться от распространения какой-либо точной или неточной информации, чтобы не препятствовать расследованию и не произошло распространение существенно важной и/или ложной информации для следствия, что, в конечном итоге, нанесет ущерб главному публичному интересу, и чтобы была установлена объективная правда о деле», — говорится в заявлении.