Право
СМИ: Задержанный в Тбилиси гражданин России готовил ликвидацию тележурналиста Георгия Габуния

 Грузия, 17 июня, ГРУЗИНФОРМ. Тбилисская телекомпания «Формула» обнародовала свою версию спецоперации на улице Кавтарадзе, по данным телекомпании, задержанный три дня назад под именем Ахмед 40-летний чеченец является гражданином России.

Ссылаясь на собственный источник в Службе госбезопасности, телекомпания сообщает, что задержанный человек планировал осуществить убийство известного грузинского тележурналиста Георгия Габуния.

По данным «Формулы», агент российских спецслужб под вымышленным именем жил в Грузии четыре месяца. Задержанный, возможно, является членом так называемого «отряда смертников» Рамзана Кадырова и направлен в Грузию руководителем Чечни, — отмечают в телекомпании.

Эксперты считают, что, если спецоперация действительно связана с задержанием агента и грузинские спецслужбы предотвратили убийство журналиста, это значит, что страна сумела избежать дестабилизации, — отмечает «Формула». Специалисты указывают на сложную обстановку в Панкисском ущелье и подчеркивают, что Кадыров пытается усилить свое влияние в ущелье, — сказано в сообщении «Формулы».

Спецоперацию по задержанию «чеченца Ахемеда» СГБ Грузии провело на улице Кавтарадзе в Тбилиси, а также в Панкисском ущелье, где проживают грузинские этнические чеченцы – кистинцы. Следствие обвиняет задержанного в изготовлении и хранении фальшивых документов.

Общественное телевидение 12 июня сообщило о проведении спецоперации в Сабурталинском районе Тбилиси. Сотрудники спецназа были мобилизованы на территории жилищного комплекса Dream Town на улице Кавтарадзе.

По неподтвержденным данным, в результате спецоперации задержан был один человек – уроженец Чечни, который снимал квартиру в этом районе. В пресс-службе СГБ подтвердили факт спецоперации, однако не стали разглашать детали в интересах следствия.

7 июля 2019 года, ведущий авторской еженедельной программы «P.S.» на телеканале «Рустави 2» Георгий Габуния в прямом эфире обратился на русском языке к президенту Владимиру Путину. В своем монологе он использовал нецензурные выражения. На фоне обострения в отношениях Тбилиси и Москвы этот инцидент вызвал большой скандал. Орган саморегулирования телеканала отстранил Габуния от работы на два месяца. Спустя месяц телекомпания проиграла дело в Страсбургском суде одному из бывших владельцев, и большая часть журналистов из информационной службы ушла из «Рустави-2». Одна часть покинувших «Рустави-2» журналистов основала телекомпанию «Формула», другая — телекомпанию «Мтавари». Георгий Габуния ведет на оппозиционном канале «Мтавари» авторскую воскресную передачу.