Общество
Любые насильственные действия или организация нападения на журналиста недопустимы и в своей стране мы никому не дадим на это права - Арчил Талаквадзе

 Грузия, 17 июня, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя парламента Грузии Арчила Талаквадзе Служба безопасности работала профессионально, и было предотвращено тяжелое преступление, которое, вероятно, было направлено против безопасности нашего общества, деятельности медиа и журналиста.

«Любое насильственное действие в отношении журналиста и организация нападения для нас неприемлемы и в своей стране мы никому не дадим на это права. Государство, которое мы строим в соответствии с принципами верховенства закона и демократии, принципов соблюдения прав человека - защищает безопасность своих граждан. Расследование продолжается, обязательно должно быть установлено, в чьих конкретно интересах была организация этого преступления и его последствия, которые, если бы их не пресекла Служба государственной безопасности, с высокой вероятностью могли привести к международной дискредитации Грузии и ее властей», - заявил Арчил Талаквадзе.

Для справки, по заявлению генерального директора телекомпании «Мтавари» Ники Гварамия, российский гражданин, ингуш Васамбег Боков, задержанный несколько дней назад Контртеррористической службой на улице Кавтарадзе в Тбилиси, планировал ликвидацию журналиста Георгия Габуния. По информации Гварамия, ликвидация Георгия Габуния планировалась по заданию лидера Чечни Рамзана Кадырова, и причиной для этого послужили оскорбительные заявления в адрес президента РФ Владимира Путина, которые Георгий Габуния сделал тогда, когда еще работал в телекомпании «Рустави-2».