Общество
Гахария ответил Дональду Туску

 Грузия, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. Соглашение 8 марта должно быть выполнено, конституционный процесс уже начался, и я уверен, что этот процесс закончится так, как это устраивает страну, заявил премьер-министр Георгий Гахария, отвечая на вопрос журналистов о заявлении Дональда Туска.

Президент "Европейской народной партии" и бывший президент Европейского совета Дональд Туск призвал власти Грузии полностью выполнить соглашение от 8 марта и освободить Георгия Руруа.

"Европейская народная партия приветствует соглашение между правительством Грузии и оппозицией от 8 марта в качестве фундаментальной возможности для снижения напряженности. В то же время мы по-прежнему обеспокоены тем, что Георгий Руруа остается в тюрьме. Мы призываем власти полностью выполнить соглашение и освободить Руруа", - написал Дональд Туск в Twitter.

По словам Гахария, правоохранительная система Грузии должна обсуждать конкретные правонарушения и преступления.

"Я неоднократно говорил, что избирательная система чрезвычайно важна для дальнейшей демократизации нашей страны, а также для дальнейшего укрепления институтов. Но и чрезвычайно важно, чтобы конкретные преступления и правонарушения обсуждали грузинская правоохранительная система и суд. Это мой комментарий", - сказал премьер журналистам.

Освобождения Георгия Руруа из заключения требует оппозиция как одно из условий соглашения с правящей партией от 8 марта 2020 года. По их словам, именно освобождение Руруа является условием поддержки ими конституционных поправок по реформе избирательной системы, с учетом которых должны пройти парламентские выборы осенью 2020 года.

Брата экс-министра культуры Ники Руруа, который скончался в декабре 2018 года от сердечного приступа, Георгий Руруа задержали 18 ноября по обвинению в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Сам Руруа заявил, что является в данном деле пострадавшей стороной.