ПУБЛИКАЦИИ
Унесенные летом: Грузия рассчитывает открыть границу с РФ в августе

 Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Тбилиси рассчитывает открыть наземную границу с Россией уже в августе. Об этом «Известиям» заявил спецпредставитель премьера Грузии на переговорах с РФ Зураб Абашидзе. Он также отметил: спустя год после разрыва авиасообщения между двумя странами грузинская сторона готова возобновить прямые полеты в Россию. В Совфеде «Известиям» заявили, что не заметили стремления Грузии нормализовать диалог с Москвой и подчеркнули: атмосфера в Тбилиси, спустя год после антироссийских демонстраций, практически не изменилась. Опрошенные «Известиями» эксперты уверены: даже после открытия сухопутного сообщения, ждать массового притока российских туристов не стоит — основная их часть приходилась на авиаперелеты.

Открывай, но проверяй

С 15 июня Грузия разрешила внутренние туристические поездки, с 1 июля страна открывает внешние границы для иностранных путешественников, среди разрешенных стран, с которыми к этой дате будет восстановлено авиасообщение — члены ЕС и Израиль.

России в этом списке пока нет. Москва прекратила прямые полеты в Грузию после соответствующего указа президента РФ Владимира Путина летом 2019 года. Мера была введена в ответ на массовые антироссийские демонстрации в Тбилиси. Туроператорам рекомендовали прекратить продажу путевок в республику, грузинским авиакомпаниям также закрыли дорогу в РФ.

До середины марта 2020 года россияне могли попасть в Грузию либо транзитными рейсами через Армению и Турцию, либо через сухопутный участок границы: КПП «Верхний Ларс» и «Дарьяли». Однако пандемия коронавируса закрыла и эту дорогу.

В середине марта спецпредставитель грузинского премьера по отношениям с РФ Зураб Абашидзе и его российский коллега Григорий Карасин договорились о временном закрытии сухопутной границы двух государств. Это решение не распространяется на тех граждан Грузии и РФ, которые хотят вернуться на родину, а также на грузоперевозки.

Тбилиси надеется, что сухопутную границу можно будет открыть уже в августе, заявил «Известиям» Зураб Абашидзе. Решение зависит от развития пандемии и будет координироваться с российской стороной. Однако с возобновлением прямого авиасообщения торопиться не стоит, считает дипломат.

Мы надеемся, что границу откроем в августе – конце лета. Все это время мы говорили о том, что грузинская сторона готова к восстановлению прямого авиасообщения с РФ. Но сейчас в ситуации, когда пандемия еще не закончена, наверное, рано говорить об этом. Как только ситуация позволит, грузинская сторона будет готова начать прямые рейсы в Россию. Но ответ зависит от решения России и эпидемиологической обстановки, — подчеркнул политик.

21 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров во время круглого стола с представителями Фонда публичной дипломатии имени Горчакова выразил надежду, что вопрос с возобновлением авиасообщения в Грузию удастся решить в ближайшее время.

Зураб Абашидзе также назвал преувеличенными данные некоторых экспертов о том, что грузинская туротрасль за последний год потеряла свыше $1 млрд из-за остановки авиасообщения с Россией.

Согласно официальным комментариям, грузинский турсектор потерял порядка $300–350 млн. Надо сказать, до пандемии эта сфера развивалась очень хорошо, — отметил политик.

Цифру в $350 млн, на которую сослался грузинский дипломат, объявил в октябре прошлого года премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Он также заявил, что доход страны от сферы туризма перевалил за $2 млрд. Точных данных о том, сколько грузинский турсектор потерял за прошедшие восемь месяцев нет.

Без самолетов не то

Карантинный режим в закавказской республике был одним из самых жестких на постсоветском пространстве. С 21 марта по 23 мая в стране действовал комендантский час, запрещавший появляться на улице с 9 вечера до 6 утра.

Сейчас в Грузии не более 6–7 новых случаев COVID-19 в сутки, всего же коронавирусом заразилось 895 человек. Страна начала снимать ограничения в конце мая и уже в июле надеется на возобновление турпотока. Но на новых условиях: для туристов откроют лишь определенные «зеленые зоны», гостям страны понадобится сдать тест на коронавирус за 72 часа до перелета. В туристическом транспорте разрешат занимать только половину мест, в закрытых помещениях обязательно ношение маски.

После открытия сухопутной границы массового потока российских туристов в Грузию не будет, заявил «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Он отметил, что закрытие авиасообщения практически свело до минимума турпоток из РФ.

Сухопутное сообщение с Грузией давало определенный сегмент, но небольшой. Сказать, что большие объемы будут, если откроется граница, нельзя, потому что все-таки авиасообщение обеспечивало основной поток, — пояснил эксперт.

Мяч на стороне Тбилиси

Москва не заметила значительного прогресса в грузино-российских отношениях за прошедший год, заявил «Известиям» глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Несмотря на то что сейчас таких широких антироссийских выступлений, как летом 2019 года, уже нет, атмосфера по отношению к РФ в Грузии по-прежнему далека от нормальной, считает сенатор.

Позиция президента Грузии Саломе Зурабишвили в том, чтобы Москва выполнила условия для возобновления диалога с Тбилиси. Ей надо отдать себе отчет в том, что никаких условий Россия выполнять не будет. Если Грузия хочет нормализации отношений, то она, как страна, которая в прошлом году допустила это обострение, и должна сделать определенные шаги, чтобы убедить Россию в том, что ситуация нормализовалась и следует возобновить авиасообщение. Сейчас мяч на стороне Грузии, — подчеркнул политик.

20 июня в честь годовщины антироссийских демонстраций и штурма парламента около 30 оппозиционных партий и НПО намерены провести акцию протеста в центре Тбилиси. Власти страны митинг согласовали. Но рассчитывать, что повторится прошлогодний сценарий, не стоит, уверен грузинский политолог Арно Хидирбегишвили.

Будет марш, который готовит оппозиция, полагаю, немногочисленный. Придут на площадь перед парламентом, конкретных требований не выдвигают, — уточнил эксперт.

По его словам, чем ближе 20 июня, тем больше становится провокаций — 15 июня в Грузии задержали россиянина Васамбека Бокова, который якобы готовил покушение на телеведущего Георгия Габунию — год назад журналист в прямом эфире оскорбил российского лидера Владимира Путина. Это явная провокация, которая нацелена на то, чтобы вызвать ответную реакцию со стороны России, заключил политолог.

Год назад в стычках на центральной улице Руставели пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Поводом для массовых протестов в Тбилиси стало участие депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова и других делегатов из России в работе Межпарламентской ассамблеи православия, которая была организована принимающей стороной в стенах грузинского парламента.

ИЗВЕСТИЯ