Актуально
На избирательных участках будут соблюдаться повышенные меры безопасности - Грузия готовится к выборам

 Грузия, 23 июня, ГРУЗИНФОРМ. В парламенте Грузии состоялось заседание рабочей группы, где депутаты обсуждали проект Избирательного кодекса и условия проведения безопасных выборов в условиях пандемии.

Встреча с политическими партиями проходила в закрытом формате. На ней присутствуовал и глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе, сообщает ТВ "Имеди".

В рабочую группу также входят представители посольств, МИД, Минздрава и министерства юстиции, Центральной избирательной комиссии и неправительственных организаций.

Парламентские выборы состоятся в Грузии 31 октября. По предварительным данным, в этот период в Грузии ожидается вторая волна пандемии коронавируса и будут действовать правила об обязательном ношении маски в закрытом помещении и другие ограничения.

На избирательных участках будут соблюдаться повышенные меры безопасности - на входе будут установлены дезинфекторы, а избирателям проводиться термоскрининг. Члены комиссии, имеющие непосредственное соприкосновение с бюллетенями, конвертами, списками, должны быть в перчатках.

На сегодняшний день это решение ЦИК пока не одобрено парламентом. В данный момент партии и НПО работают над мерами безопасности на участках, которые не помешают прозрачному процессу голосования и обеспечат меры безопасности.

Окончательные условия и рекомендации по проведению выборов должен утвердить парламент Грузии.