Актуально
В этом году мы берем довольно крупный объем долга, чтобы бюджет был готов к более сложной эпидемиологической ситуации - Георгий Какауридзе

 Грузия, 25 июня, ГРУЗИНФОРМ. В этом году мы берем довольно крупный объем долга. Мы взяли этот долг для того, чтобы бюджет был готов к более сложной эпидемиологической ситуации и экономическому кризису, - об этом замминистра финансов Георгий Какауридзе заявил на пленарном заседании парламента.

По его словам, по имеющимся оценкам, соотношение долга правительства к валовому внутреннему продукту не будет превышать отметку 60%.

«Долг правительства по отношению к ВВП составляет примерно до 56%. Это высокий показатель. Наряду с пересмотренной версией бюджета мы представили анализ устойчивости долга. Все шоки проанализированы, и в условии всех шоков долг не превышает 60%-ю границу относительно ВВП, однако мы также учитываем шок от обесценивания валюты. Это тот основной риск, в случае которого долг может превысить отметку 60%. Что касается динамики сокращения долга последующих лет, мы взяли этот долг для того, чтобы бюджет был готов к более сложной эпидемиологической ситуации и экономическому кризису. Мы надеемся, что в этом году не будет необходимости полностью осваивать эти средства, и мы со следующего года значительно сократим взятие долга. Вместе с тем, в 2021 году должны быть уплачены евробонды на 500 млн долларов и этот ресурс мы используем, в том числе, на покрытие этих сумм», - отметил Какауридзе.

Для справки, в 2020 году правительство Грузии берет внешний долг в размере 6.1 млрд лари.