Политика
Грузия расширяет антироссийскую риторику - Мария Захарова

 Грузия, 26 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия без всякой причины расширяет антироссийскую, антиабхазскую и антиосетинскую риторику, в том числе и в связи с бордеризацией», — заявила на пресс-конференции в Москве пресс-спикер МИД России Мария Захарова.

По словам официального представителя МИД России, «власти Грузии отказываются вести конструктивный диалог с Сухуми и Цхинвали».

«Россия выразила обеспокоенность по поводу деструктивной линии официального Тбилиси. Грузия без всякой причины расширяет свою антироссийскую, антиабхазскую и антиосетинскую риторику.

Продолжаются политические спекуляции по теме противодействий распространению COVID-19, на этом фоне вызывает сожаление отказ грузинского правительства вести конструктивный диалог с Сухуми и Цхинвали по существующим проблемам, прежде всего по пограничному досье.

Позиции российских и грузинских сопредседателей Женевских дискуссий совпадают, что означает максимально возможную поддержку каналов полноценного и эффективного диалога.

Важно продолжать напряженную работу в формате Женевских дискуссий и превенции инцидентов и механизмов реагирования на них, чтобы стимулировать стороны проявлять сдержанность в поисках компромиссного обмена позициями для взаимоприемлемых решений.

Мы выразили готовность продолжить контакты в режиме видеоконференции в случае необходимости и договорились, что следующий раунд Женевских дискуссий будет проходить в формате физического участия, определяемого эпидемиологической ситуацией и рекомендациями санитарных органов наших стран», — заявила Захарова.