Политика
Каким будет постановление парламента по отчету омбудсмена

bakradzee3Парламент Грузии на пленарном заседании сегодня, 17 июня, планирует принять постановление по отчету Народного защитника за 2010 год о ситуации в Грузии в отношении прав человека .

«Христиан-демократы» подготовили свой вариант проекта постановления, содержащий ряд рекомендаций, в том числе о том, что соответствующие ведомства должны обеспечить расследование в связи с приведенными в отчете фактами и наказание виновных.

А в соответствии с проектом постановления, подготовленным парламентским большинством, отчет Народного защитника и в этом году должен быть просто принят парламентом к сведению.

Согласно проекту, к сведению будет принята и информация парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции «О положении прав и свобод человека в Грузии в 2010 году» по отчетному докладу Народного защитника.

В третьем пункте проекта постановления говорится, что «Комитету по правам человека и гражданской интеграции парламента будет поручено осуществить мониторинг по проведению мероприятий, направленных на превенцию и исполнение рекомендаций по фактам, указанным в отчетном докладе Народного защитника Грузии «О положении прав и свобод человека в Грузии в 2010 году».

Будут ли «суммированы» проекты парламентской оппозиции и большинства, решится на сегодняшнем пленарном заседании. Отчет Народного защитника был заслушан парламентом на пленарном заседании в минувший вторник.