Актуально
Приветствуем тех, кто обеспечил успешное завершение конституционных изменений - Совместное заявление послов

 Грузия, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Приветствуем тех, кто обеспечил успешное завершение конституционных изменений, мы сожалеем, что некоторые партии не приняли участие в голосовании, — об этом говорится в совместном заявлении послов, участником политического диалога в Грузии. Заявление распространяет офис Совета Европы в Грузии.

«Сердечно поздравляем парламент Грузии с принятием сегодня конституционных поправок, нацеленных на повышение плюрализма в парламенте и расширение представительства в законодательном органе. Мы признаем, что эти изменения отражают компромиссы, для достижения которых политическим партиям Грузии пришлось преодолеть сложности и приветствуем тех, кто успешно завершил эти изменения. Мы сожалеем, что из-за разного отношения к выполнению соглашения от 8 марта некоторые партии не участвовали (в голосовании).

На этот раз мы призываем все стороны принять участие в реализации и выполнении рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ по приняют и выполнению реформ избирательной системы. Эти крайне необходимые реформы будут способствовать созданию свободной, справедливой и прозрачной избирательной среды, в которой граждане Грузии смогут свободно голосовать у урн для голосования.

Выполнение обязательств по соглашению от 8 марта, которое предусматривает урегулирование действий, которые могут быть восприняты как ненадлежащая политизация суда и избирательных процессов, по-прежнему имеет решающее значение для достижения демократии и верховенства закона в стране, особенно в период выборов. Мы будем и вновь продолжать следить за выполнением этих обязательств, особенно в предвыборный период в октябре.

Наконец, мы хотим, чтобы все стороны уважали нашу роль, как фасилитаторов, вовлеченных в этот процесс, и нашу добросовестность», — отмечается в совместном заявлении послов.