Общество
Госдепартамент США приветствует принятие конституционных поправок

 Грузия, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Государственный департамент США откликается на принятие конституционных поправок парламентом Грузии.

В заявлении говорится, что США приветствуют утверждение Грузией исторических конституционных изменений, которые обеспечат более пропорциональную избирательную систему.

«Эти изменения были приняты в результате важного соглашения от 8 марта, достигнутого между основными политическими партиями. Изменения будут способствовать укреплению стабильности и парламентскому плюрализму на парламентских выборах, запланированных в октябре.

Мы призываем парламент Грузии принять законодательство избирательной реформы, которая полностью содержит рекомендации ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека. Призываем правительство Грузии эффективно задействовать такое законодательство», — говорится в заявлении.

Вместе с тем, в заявлении Госдепартамента США отмечается, что важнейшим испытанием для демократического развития Грузии будет проведение свободных, справедливых и прозрачных выборов, отражающих выбор грузинского народа.

«Справедливость предвыборного и поствыборного периодов так же важна, как и день выборов. США будут продолжать поддерживать усилия Грузии по укреплению демократии, избирательной практики, верховенства закона и более широких евроатлантических устремлений, которые являются лучшей защитой от российской агрессии», — говорится в заявлении.