Право
СГБ обнародовала новые детали дела о саботаже

 Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственной безопасности Грузии обнародовала новые детали дела о саботаже и рассказала подробности, когда было возбуждено дело и на каком этапе сейчас находится следствие.

О том, что СГБ Грузии расследует дело о саботаже, стало известно в конце июня, когда ведомство стало опрашивать героев сюжета "Мтавари архи".

Теперь СГБ сообщила, что расследование дела о саботаже началось еще 16 марта 2020 года.

"Следствие по делу началось 16 марта 2020 года на основании поступившей в ведомство оперативной информации, согласно которой отдельные лица и группы с использованием различных СМИ активно пытались путем распространения новостей дезинформировать население о масштабах распространения нового коронавируса и эффективности борьбы с ним, чтобы негативно повлиять на психологическое состояние населения, вызвать недоверие, панику и хаос и таким образом помешать государственным ведомствам и организациям нормально функционировать и бороться с пандемией", - говорится в заявлении на сайте СГБ Грузии.

Следствие по делу установило, что 20 июня на канале "Мтавари архи" вышел выдуманный и "умышленно искаженный сюжет", который отражал ложную информацию о ситуации в Марнеульском районе региона Квемо Картли.

"С целью широкого распространения ложной информации, переданной в сюжете, на него организованно в социальных сетях и телевизионных комментариях отозвались представители конкретной политической партии и их сторонники и попытались предать ложной информации достоверный вид", - указывается в заявлении.

СГБ Грузии не уточняет, о какой конкретно партии идет речь, однако указывает на факты, подтверждающие ложность сюжета, в том числе неправильный перевод речи респондентов.

При этом ведомство указывает, что второй сюжет телеканала от 26 июня, в котором было приведено полное интервью одного из респондентов скандального сюжета, подтверждает этот факт.

Также СГБ Грузии отмечает, что опросила и тех, кто активно комментировал эту тему в соцсетях и утверждал, что знает о таких фактах.

"Из опрошенных лиц никто не смог назвать конкретного подтверждающего факта и источника полученной информации", - говорится в заявлении.

Для подтверждения обвинений теперь СГБ запросила на основании решения суда полную запись видеоматериалов, на основании которых был создан сюжет 20 июня.

Следствие по делу о саботаже продолжается.