За рубежом
Палестина и Израиль встречают вторую волну

 Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. На Западном берегу реки Иордан вновь введен полный карантин. В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом палестинские власти решили полностью закрыть Западный берег реки Иордан. Пока карантин продлится пять дней. О начале второй волны заявляют и в Израиле. Заново вводить карантин там пока не планируют, но профилактические меры ужесточают. Следить за передвижениями инфицированных коронавирусом теперь официально сможет Служба общей безопасности Израиля («Шабак»).

С пятницы на Западном берегу реки Иордан закрываются все населенные пункты, транспортное сообщение между ними прерывается на пять дней. В этот же период будет разрешена работа только аптек, пекарен и продовольственных магазинов. Население просят соблюдать меры безопасности, не выходить из дома без необходимости, соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Палестинские власти не исключают, что карантинные меры могут быть продлены. Решение было принято после новой вспышки заболеваемости. Особо пострадавшие населенные пункты — Хеврон и Вифлеем — были закрыты еще на прошлой неделе, тогда же по всей Палестине возобновилась работа комитетов по чрезвычайным ситуациям, отслеживающих обстановку в населенных пунктах.

Согласно информации Министерства здравоохранения Палестины, число случаев инфицирования с 5 марта (тогда был выявлен первый пациент) достигло 3315. Из них активных — 2670, летальных исходов — 11 (из них три в Восточном Иерусалиме). Суточный прирост — 220 случаев, из них 199 в Хевроне.

Рост темпов заболеваемости начался спустя примерно две недели после отмененного 26 мая двухмесячного карантина. Как отмечает официальный сайт «COVID-19 в Палестине», 78% случаев инфицирования были зарегистрированы за последние две недели.