Актуально
Если до конца года приедут 50 000 туристов, для экономики это практически капля в море - Министр финансов

 Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. Если до конца года приедут 50 000 туристов, для экономики это практически капля в море, если будет инфицирован даже их 1 процент, это может вызвать довольно серьезное распространение, - об этом на брифинге в администрации правительства заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани. По его словам, в этом случае риск и благо не могут сбалансироваться.

"В этом году мы ждали около 10 миллионов туристов, если до конца года приедут 50 000 туристов, для экономики это практически капля в море. Если будет инфицирован даже их 1 процент, это может вызвать довольно серьезное распространение. Даже если потом мы не введем ограничения, в условиях распространения люди заняты самоограничением, экономическая активность падает, поэтому, как бы парадоксально это ни казалось, в этом случае риск и благо не могут сбалансироваться.

Значит ли это, что мы ни с кем не откроем границы? Не значит. Это означает, что мы будем осторожны и постараемся выбрать те страны или так установить правила передвижения, чтобы, в первую очередь, избежать эпидемиологической вспышки, а во-вторых, способствовать передвижению. Это основной принцип, который на данном этапе является адекватным. Я уверен, что это адекватный подход для последующих двух месяцев», - заявил Мачавариани.