Право
Девдариани рассказала о пользе многопартийного парламента для избирателей

 Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. Политолог Нана Девдариани рассказала о значении предстоящих парламентских выборов для Грузии.

В Грузии планируют провести парламентские выборы 31 октября 2020 года. Они пройдут по новой системе. Конституционные поправки, касающиеся изменений в избирательной системе, парламент Грузии принял в понедельник.

«Я не сторонница высказываний, что каждые выборы у нас становятся для страны судьбоносными. Что это может изменить для страны? Наверно то, что будет парламент более плюралистический, более многопартийный. И чем больше сил будет представлено в парламенте, тем лучше для избирателей: там выше внутренняя конкуренция, и обычно они больше оглядываются на избирателей", – рассказала Девдариани в беседе со Sputnik Грузия.

Согласно утвержденным изменениям, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах (до этого их было 73). Наибольшее количество округов – восемь – будет в Тбилиси. Остальные 22 будут распределены в десяти регионах.