Общество
ГРУЗИНФОРМ: Посол Евросоюза в Грузии только сейчас заметил, что вместе с послом США промчался мимо грузинского народа и изменения в грузинскую Конституцию приняли без участия грузин!

 Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. Читатель, конечно же, помнит, что ГРУЗИНФОРМ подробно освещал захватывающую историю, когда послы США и ЕС в Грузии, вместе с другими западными послами на роли статистов (так называемые фасилитаторы – фальсификаторы) вынуждали власть «Грузинской мечты» пойти на уступки оппозиции Саакашвили и изменить избирательный кодекс. Получившие задания из Брюсселя и Вашингтона – ни в коем случае не допустить в октябре прихода в Парламент партии олигарха с российским бекграундом, то бишь, Бидзины Иванишвили, в большинстве, как сейчас, они достигли своей цели, но… Но только сейчас заметили, что грузинской народ вообще не заметил их возни с изменениями в Конституцию, поэтому легитимация принятого без участия народа Избирательного кодекса 120+30 сомнительна…

«Я сожалею, что была упущена возможность более широкой политической поддержки нового избирательного законодательства», — об этом говорится в заявлении посла ЕС в Грузии Карла Харцеля в связи с утверждением нового избирательного законодательства в Грузии. По словам посла, Парламент Грузии утвердил пакет поправок к избирательному законодательству, который стал результатом процесса, начавшегося более года назад и который активно поддерживается делегацией ЕС. «Я приветствую внесенные в законодательство поправки к рекомендациям ОБСЕ/БДИПЧ, включая регулирование права работников бюджетного сектора на участие в избирательной кампании, четко определенные регуляции для вторых туров, поддержку представительства женщин, исключение конфликта интересов в отношении членов избирательной комиссии и внедрение регрессивной модели партийного финансирования.

Было бы желательно провести более масштабные реформы в ключевых сферах, рекомендованных БДИПЧ/ОБСЕ, таких как давление на избирателей, рассмотрение исков и комплектация избирательных комиссий; я сожалею, что была упущена возможность более широкой политической поддержки нового избирательного законодательства.

Приближающиеся парламентские выборы станут решающим моментом для оценки выполнения обязательств, взятых на себя Грузией — соблюдение демократических обязательств и верховенства закона.

Я ожидаю, что этот процесс пройдет с соблюдением новых правил и будет проведена дальнейшая подготовка к выборам; Евросоюз готов продолжать помогать Грузии в достижении ее цели, что подразумевает проведение выборов осенью в соответствии с самыми высокими стандартами», — отмечается в заявлении Харцеля.