Право
Нино Бурджанадзе поддержала инициативу Эки Беселия

 Грузия, 7 июля, ГРУЗИНФОРМ. Лидер оппозиционной партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе поддержала инициативу независимого депутата Эки Беселия и призвала власти к ускоренному внесению изменений в Избирательный кодекс по поводу подсчета бюллетеней.

Как заявила Бурджанадзе на брифинге, пересчет голосов избирателей на сомнительных участках на предстоящих выборах будет необходим.

"Я хотела бы выразить благодарность Эке Беселия за эту инициативу и особо отметить, что эта тема обсуждалась еще в прошлом году, когда проводились встречи между представителями оппозиции и властями и фактически была достигнута договоренность об укреплении доверия на выборах. Очень важно, чтобы пересчет участков не был проблематичным, поэтому и было достигнуто определенное соглашение по этому вопросу", - сказала Бурджанадзе.

Лидер "Единой Грузии" отметила, что абсолютно все оппозиционные партии поддерживают эту инициативу.

"Первая задача по качеству выборов состоит в том, чтобы была возможность пересчета участков, по которым возникли сомнения, и, если при пересчете голосов данные совпадают, тогда мы сможем сказать, что выборы не были сфальсифицированы. В противном случае, конечно, возникнут серьезные проблемы. Я хотела бы призвать парламент рассмотреть этот законопроект в ускоренном порядке и поддержать его", - добавила Бурджанадзе.

Она также заметила, что в заявлении посла Евросоюза в Грузии Карла Харцеля звучит обеспокоенность тем, что в Избирательном кодексе нет механизма разрешения споров и правильного подсчета голосов.

"Эта инициатива была также озвучена в отчете ОБСЕ/БДИПЧ. Таким образом, наше требование абсолютно справедливо и основательно", - сказала Бурджанадзе.

Независимый депутат парламента - бывший член большинства Эка Беселия предлагает внести в Избирательный кодекс поправки, позволяющие пересчет голосов на спорных избирательных участках.

Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении 2 июля принял поправки в Избирательный кодекс Грузии.

По утверждению парламентского большинства, в законопроекте учтены практически все рекомендации ОБСЕ/БДИПЧ.

Главным новшеством поправок является формирование партийных списков так, что там должно быть 25% женщин.

Остальные поправки коснулись формирования районных избирательных комиссий, агитации в день выборов, политической рекламы, экзитполов и финансирования партий.

Также впервые в Грузии будет установлен день тишины. Партиям будет запрещено отправлять сообщения в день выборов избирателям, а представителям избирательных субъектов находиться ближе 25 метров от избирательного участка.