Общество
Абитуриенты из Абхазии и Цхинвали будут зачислены в грузинские вузы без экзаменов

 Грузия, 7 июля, ГРУЗИНФОРМ. По решению правительства Грузии, абитуриенты, проживающие в Абхазии и Цхинвальском регионе, будут зачислены в выбранные ими вузы без сдачи Единых государственных экзаменов.

По заявлению Министерства образования, науки, культуры и спорта от 6 июля, студенты, зачисленные из данных регионов, также получат максимальную сумму государственного гранта на образование, которая составляет 2250 лари в год.

Это решение правительства связано с тем, что уже несколько месяцев пункты пересечения между Абхазией и Цхинвальским регионом и остальной Грузией закрыты.

Без сдачи Единых национальных экзаменов будут зачислены и государственный учебный грант получат проживающие в Абхазии и Цхинвальском регионе абитуриенты, которые «учились последние 2 года и получили документ, подтверждающий получение полного общего образования в общеобразовательном учреждении на оккупированной территории, чье полное общее образование признано по правилам, установленным Министерством образования, науки, культуры и спорта Грузии».

В 2019 году в грузинские вузы были зачислены абитуриенты из Гальского района, которые не смогли пересечь границу из-за закрытия пункта пересечения на мосту Ингури властями Абхазии и участвовать в Единых национальных экзаменах и общих магистерских экзаменах.

За последние пять лет т.н. правительства Абхазии и Цхинвальского региона в оставшихся грузиноязычных школах в Гальском и Ахалгорском районах заменили обучение на грузинском языке на обучение на русском языке.