Общество
Законопроект палаты представителей США является посылом, который дорого обойдется Иванишвили, если он не образумится - Нино Бурджанадзе

 Грузия, 8 июля, ГРУЗИНФОРМ. По оценке лидера «Единой Грузии» Нино Бурджанадзе, опубликованный Палатой представителей США законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии, является серьезным посылом, который должен образумить власти. Как заявила Бурджанадзе журналистам, этот посыл обойдется председателю «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили очень дорого, если он не проведет нормальные выборы.

«Это еще раз подтверждает то, что все наши претензии к властям по поводу их неэффективности, феодального правления, недемократичности, создания угрозы выборам, коррупции и т.д. абсолютно справедливы. Однако если власти могли более-менее игнорировать оппозицию и собственное население, сейчас им будет весьма затруднительно пренебречь месседжем главного стратегического партнера. Это посыл, который очень дорого обойдется Бидзине Иванишвили, если он не образумится, не проведет нормально выборы и не обеспечит смену единоличного правления на нормальное, справедливое, многопартийное правление», - заявила Бурджанадзе.

Для справки, Палата представителей США опубликовала представленный Комитетом по ассигнациям законопроект, в котором говорится о приоритетах финансирования Госдепартамента, внешних операций и связанных с ним программ на фискальный 2021 год.

В документе отмечается, что Грузия в 2021 году получит в виде помощи не менее 132 025 000 долларов США, однако отмечается, что передача Грузии 15-ти процентов этой помощи может быть остановлена до того, пока госсекретарь США не установит и не представит комитету по ассигнациям отчет о том, что правительство Грузии предпринимает соответствующие шаги в направлении усиления демократических институтов, борьбы с коррупцией, верховенства закона в частном секторе и защиты иностранного бизнеса в стране.

В законопроекте также отмечается, что приостановка помощи не коснется тех программ, которые способствуют демократии, верховенству закона, развитию гражданского общества, медиа или направлены на уменьшение насилия по гендерному признаку.