ПУБЛИКАЦИИ
Жорик Руруа – преступник или политзаключённый? (из серии ГРУЗИНФОРМ «Бандитский Тбилиси»)

     Предисловие

   Старшие поколения, которые хорошо помнят «второе пришествие» Эдуарда Шеварднадзе, не дадут соврать – бандитская Грузия 90-ых прошлого века была тяжёлым зрелищем! Выходцы из самых разных слоёв грузинского общества – безликое отребье и известная на весь СССР грузинская интеллигенция – взяли автоматы Калашникова и создали вооружённые группировки, преследуя каждый свои цели: плебеи – жаждая легкого обогащения путём насильственного присвоения чужого имущества и денег, элита – стараясь навечно закрепиться во власти Грузии, которая, по их желанию, должна была навечно остаться мафиозным образованием, управляемой грузинской «Коза Нострой», то бишь – незаконными бандформированиями. Самым отвратительным в этой истории было отношение к большинству населения Грузии - как к козлам отпущения, безвольным беззащитным рабам, мерзкие издевательства над личностью простых граждан стали общепринятой нормой. Жаловаться было некому – запуганные разгулом бандитов силовые структуры были бессильны, а Шеварднадзе ничего не мог предпринять против главарей путчистов, которые свергли законного президента Звиада Гамсахурдия, дабы вернуть экс-министра иностранных дел СССР в грузинскую власть. Да, в этом они преуспели, да, это они радостно встречали в тбилисском аэропорту борт, на котором «Белый лис» вернулся в Тбилиси, да, они ликвидировали Гамсахурдия, но зарвавшиеся преступники просчитались, недооценив коварство Шеварднадзе. Собрав силы, укрепив армию, МВД и госбезопасность испытанными в деле старыми советскими кадрами, президент Шеварднадзе после войны в Абхазии одним ударом покончит с бандформированиями, которые использовал в военных действиях и которые ему никогда не подчинялись.

   Однако хэппи-энд омрачало одно обстоятельство – многие бандиты после «Революции роз» удобно устроились во власти «западного демократа» Саакашвили – «почистив пёрышки», они, как ни в чём не бывало, легализовались в государственных и бизнес-структурах, сохранив и даже приумножив былое влияние! Лидер одной из самых жестоких тбилисских группировок Георгий Руруа - бандитское погоняло «Жорик» - именно из таких перевёртышей…

   Исторически так сложилось, что каждой революции нужны не только великие герои, но и великие мученики. Став «жертвой», они воспламеняют в обществе желание перемен. Подобной фигурой для грузинской оппозиции стал Георгий (Жорик) Руруа, который был задержан в ноябре 2019 года по обвинению в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Да-да, не удивляйтесь – убийца времен правления президентов Шеварднадзе и Саакашвили, он 7 лет спокойно жил при новой власти «Грузинской мечты Бидзины Иванишвили, пока не решил выйти из тени и опять включится в активную борьбу за власть! Его, как видно, не насторожила странная внезапная смерть родного брата Ники – министра культуры времён Саакашвили, потому, что как это часто бывает, чутьё зарвавшемуся бандиту изменило и он уверовал в собственную неприкосновенность!

При обыске в доме Руруа был найден богатый арсенал (48 единиц) оружия. Однако созданная в прошлом году, после «Ночи Гаврилова», грузинская «Объединённая оппозиция», объединившая политический сброд начиная от Саакашвили и Бокерия и кончая Нателашвили и Бурджанадзе, западные послы в Грузии во главе с послами США и ЕС (так называемые фасилитаторы – фальсификаторы) и ряд чиновников из структур, финансирование которых полностью обеспечено госбюджетом США, как, например, Народный защитник (омбудсмен) Грузии Нино Ломджария, в один голос заявили, что обвинения в адрес Руруа расплывчаты, бездоказательны, а, что главное, он является «политическим заключенным, жертвой правящего режима».

Но кто же такой на самом деле Георгий Руруа? Не лишним будет остановиться на его личности поподробнее, как бы забыв на время про тёмное прошлое Жорика. На первый взгляд это - бизнесмен, ратующий за демократию и поддерживающий оппозиционные силы Грузии. Руруа является держателем относительно небольшого (2,5 %) пакета акций телекомпании «Мтавари архи»*, широко освещающей акции грузинских оппозиционеров. Также он никогда не скрывал, что финансово поддерживает акции и протесты партий Саакашвили «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» и что является ярым сторонником «западного вектора» развития Грузии.

   В прошлом Георгий Руруа был активным членом «Мхедриони», криминальной структуры, возглавляемой грузинским «профессором Мориарти» - вором в законе, писателем, членом Госсовета, устроившем кровавый госпереворот и вернувшем Шеварднадзе в Грузию, профессором Тбилисского государственного театрального института Джабой Иоселиани. «Мхедриони» «прославилась» в 90-х годах многочисленными зверскими преступлениями (убийства, похищение людей, рэкет и т.п.). Ещё живы многочисленные свидетели, характеризующие лидера известной сабурталинской группировки Жорика Руруа как крайне жестокого человека, лично участвующего в пытках и убийствах.

   Ещё в 2000 году Интерпол разыскивал Руруа по обвинению в похищении людей и вымогательстве денег. Впоследствии он был задержан и экстрадирован в Грузию. Но каким-то чудом избежал заключения. Причина тому – близкая дружба с Михаилом Саакашвили, который в то время был министром юстиции и способствовал развалу уголовного дела против своего верного соратника. Мишико уже 9 лет нет в Грузии, но он оставил здесь своего верного «солдата», который ему многим обязан и который продолжает поддерживать детище Саакашвили – экс-правящую партию «Единое национальное движение» (ЕНД).

   Именно личность Руруа недавно стала камнем преткновения в вопросе внесения поправок в избирательную системе, по которой должны пройти парламентские выборы в октябре с.г. Оппозиционные партии ЕНД и «Европейская Грузия» отказались участвовать в голосовании, мотивируя это тем, что Руруа, ныне отбывающий наказание за незаконное приобретения, ношение и хранение оружия, якобы, «политический заключенный»! И пока власти, мол, его не освободят, они не примут участия в процессе принятия поправок в Конституцию касательно новой избирательной системы, которую, кстати, требовали сами и провели Соглашением от 8 марта с помощью послов – фасилитаторов (см. выше). Примечательно, что сам Руруа призвал оппозицию наоборот - участвовать в голосовании, написав об этом на своей странице в Facebook.

   Конституционные поправки в итоге были приняты с небольшим перевесом голосов. «За» проголосовали 117 депутатов при необходимом требовании в 113 голосов. Если бы хотя бы 5 депутатов воздержались от голосования или проголосовали «против», то изменения в Конституцию провалились бы в очередной раз, что наверняка вызвало бы очередную волну протестов в Грузии, как это было осенью прошлого года. Но планам радикальной оппозиции не суждено было сбыться. Правящая партия «Грузинская мечта» смогла найти «общий язык» с оставшейся парламентской оппозицией и приняла долгожданные поправки без участия ЕНД и «Европейской Грузии».

Также оппозиция рассчитывала на поддержку Запада в деле освобождения Руруа, но и здесь она потерпела фиаско! Яркой демонстрацией этого является скандал с послом Германии в Грузии Хубертом Книршем. Накануне голосования в парламенте Книрш заявил, что «Георгий Руруа не упоминается в Соглашении от 8 марта (как условие, поставленное оппозицией, и принятое властью обязательство его освободить), это абсолютно ясно, и каждый может это прочитать». Он призвал власти и оппозицию забыть на время о разногласиях и проголосовать за поправки. Эти слова сильно возмутили оппозиционные силы. К примеру, один из лидеров «Европейской Грузии» Гига Бокерия назвал его «неопытным дипломатом, снова попавшим в передрягу», а глава «Лейбористской партии» Шалико Нателашвили заявил, что немецкий дипломат должен немедленно покинуть Грузию, как придворный паяц Иванишвили. Кроме того, Нателашвили призвал власти Германии извиниться за обещания и обман грузинского народа в предоставлении «миллиона рабочих мест, бесплатных денег, сокращенных вдвое налогов и высоких пенсий». Подобные обвинения не остались незамеченными представителями Евросоюза в Грузии, которые резко осудили обвинения оппозиции. Парадокс ситуации заключается в том, что власть в лице «Грузинской мечты» выступила как примиритель обеих сторон, извинившись за резкие высказывания оппозиционеров, тем самым, сгладив международный конфликт.

   В итоге получается весьма интересная ситуация: «Европейские демократы» Бокерия – Угулава - Бакрадзе вовсе не верят, что грузинские власти преследуют Руруа из-за его политических взглядов, но остальная. «Объединённая оппозиция» всеми силами пытается выставить его борцом за демократию, преследуемым по идеологическим мотивам! Им нужен этот мученик, за которым стелется густой криминальный туман прошлого и который может решать вопросы не совсем правовыми методами, чтобы шантажировать действующую власть ухудшением отношений с международными партнерами из-за наличия в стране политических заключенных. Учитывая агрессивный характер уличных выступлений оппозиции и их нежелание, или неумение договариваться в рамках правового поля, можно с уверенностью сказать, что это вряд ли будет способствовать благополучию и процветанию Грузии, скорее наоборот…

(Продолжение последует)

*«Главный канал» - телеканал, созданные Михаилом Саакашвили буквально за две недели после того, как суд отнял у него телекомпанию «Рустави 2» и вернул законному владельцу Кибару Халваши.

** Сабуртало – один из центральных районов Тбилиси.