Политика
Американский военный корабль Monterey прибывает в порт Батуми

USS-MONTEREYАмериканский военный корабль Monterey, появление которого в Черном море на прошлой неделе вызвало протест Москвы, 20 июня войдет в порт Батуми.

По сообщению Посольства США в Грузии, оснащенный баллистической противоракетной системой Aegis корабль ВМС США останется в Батуми до 23 июня.

«Monterey действует с целью проведения совместных военно-морских учений вместе со странами, граничащими с Черным морем. Корабли ВМС США уже многие годы регулярно направляются в Черное море, и этим самым выражается поддержка стабильности в Черноморском регионе и морской безопасности США», - говорится в пресс-релизе посольства США в Грузии от 17 июня.

Корабль Monterey, длина которого составляет 173 метра и на борту которого находятся 43 офицера и 323 рядовых, войдет в Батуми после того, как в том же порту 9-12 июня находился еще один американский военный корабль Anzio. Экипаж корабля провел совместные тренировки с грузинской береговой охраной в искоренении повреждения корабля, и проведении ремонтных работ на двигателе и электропроводке корабля.

Крейсер Monterey появился в Черном море на прошлой неделе для участия в многонациональных военных учениях Sea Breeze 2011, соорганизаторами которых были Украина и США. Вместе с этими двумя странами в учениях, которые проводятся с 6 по 18 июня, участвуют также Азербайджан, Алжир, Болгария, Дания, Германия, Македония, Молдова, Грузия, Швеция, Турция и Великобритания. Учения, по словам организаторов, охватывают тактику борьбы против пиратства.

12 июня МИД России распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность в связи с появлением в Черном море оснащенного баллистической противоракетной системой американского крейсера Monterey.

«Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности», - заявил МИД России.