Право
The Times of Israel - Прокуратура Израиля планирует выдвинуть обвинения против родственника бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили Михаила Бенимини

 Грузия, 10 июля, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура Израиля планирует выдвинуть обвинения против близкого родственника бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили Михаила Бенимини и трех его деловых партнеров. Об этом сообщают израильские СМИ.

Дело касается сокрытия информации о доходе в размере 11,5 млн. долларов от налоговой службы. По данным следствия, деловые партнеры получали деньги через основанную ими компанию «Защитный щит» за консультации, оказанные военной сфере Грузии, военные учения и посредничество в приобретении вооружения для Грузии в 2007-2009 годах.

Прокуратура подозревает, что деловые партнеры создали сеть компаний и банковских счетов в Израиле, Грузии, Швейцарии и Джерси, через которые они получали доход от министерства обороны Грузии и распределяли друг с другом, избегая налогов.

Помимо Михаила Бенимина, в этом деле также участвует член партии «Ликуд» и в настоящее время кандидат на должность начальника полиции Гал Хирш. Отец известного певца Омера Адама в Израиле Янив Адам и директор компании «Защитный щит» Одед Шахнаи.

По информации газеты Times Times, расследование в отношении Гал Хирш продолжается уже четыре года. Как писало издание еще в прошлом году, Хирш дал взятку тогдашнему министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили, чтобы он проводил интересы этой компании в Грузии.