Общество
Очередная встреча под эгидой "Кавказского сотрудничества"

konf117 июня 2011 года, в Тбилиси, в гостинице "VERE PALACE-HOTEL", по инициативе Неправительственной организации "Кавказское сотрудничество" состоялся семинар по существующим в Грузии демографическим проблемам. Это была вторая по счету встреча под эгидой НПО "Кавказское сотрудничество", которая была основана в 2009 году в Москве. Её учредителем и директором является политолог и историк, редактор отдела политики журнала "Эксперт" Николай Силаев.

В Грузии организацию под аналогичным названием учредили политолог Гулбаат Рцхиладзе и экс-народный защитник Грузии Нана Девдариани. Грузинская организация юридически независима от российской, однако сохраняет тесную связь с ней. Как отметил Гулбаат Рцхиладзе в беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ, цель организации – сблизить экспертов двух стран и дать им возможность обмениваться информацией и знакомиться с соображениями по тем или иным актуальным вопросам. "Цель организации, несмотря на существующую в грузино-российских экспертных кругах политическую напряженность, восстановить давнишние плодотворные научные отношения. Это форум грузинских и российских экспертов, историков, экономистов, который будет способствовать углублению уже существующих контактов и установлению новых связей"- заявил господин Рцхиладзе, открыв семинар.

По словам учредителей грузинской организации "Кавказское сотрудничество", это - аполитическая организация, деятельность и цели которой не являются ни прорусскими, ни антигрузинскими.

"Мы часто становились свидетелями того, что очень многие политики, или не политики нерационально высказывают свое мнение, не отличают политические отношения от общественного сотрудничества. Как может быть антигрузинским это сотрудничество, которое призвано к развитию отношений между представителями двух соседних стран?! Наша организация не вмешивается в политику, в партийные действия. Наша цель – анализ событий, описание того, что происходит как в одной, так в другой стране", - также подчеркнул Гулбаат Рцхиладзе в беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ.konf2

Как было отмечено выше, на этот раз темой конференции был анализ существующих в Грузии демографических проблем. С докладами на конференции выступили директор Института демографии и социологии Государственного университета Ильи, доктор экономических наук, профессор Автандил Сулаберидзе, ассоциированный профессор этого же института Георгий Цуладзе и эксперт по экономическим вопросам, бывший высокопоставленный чиновник Департамента статистики Грузии Сосо Арчвадзе. Докладчики пространно говорили о демографических проблемах и сделали акцент на нескольких важных вопросах.

Георгий Цуладзе представил демографическую обстановку Грузии и перспективы в период 1959-2050 гг. Он ознакомил присутствующих с данными исследования Департамента статистики, ООН и Института демографии и социологии.

В докладе, в частности, отмечалось, что при переписи населения в 2000 году была зафиксирована значительная погрешность, а именно - реальный показатель численности населения был на 1 600 000 меньше, из них самый большой удельный вес приходился на население пенсионного возраста. По заявлению Цуладзе, те сотни миллионов лари, которые выделялись для несуществующих пенсионеров, на протяжении ряда лет оседали в чьих-то карманах.konf3

Сосо Арчвадзе отметил, что за последние два десятилетия прямая демографическая потеря Грузии равняется примерно полумиллиону граждан. По его словам, значительно (на 30%) уменьшилось население репродукционного возраста, а население других возрастов – на 17%. По данным 2011 года, доля грузин в Грузии составляет 84%, тогда как в Азербайджане доля азербайджанцев равняется 91%, а в Армении зафиксирован самый высокий показатель – 98% армян. По заявлению Арчвадзе, прогноз по поводу того, что в ближайшем будущем население Грузии увеличится до 5 млн. - реальный, однако это произойдет только лишь за счет негрузинского населения – т.е. представителей других этносов.

Автандил Сулаберидзе пространно рассказал о концепции демографической и семейной политики Грузии, цель которой - определить модель ожидаемого демографического развития в 2011-2015 годах и разработать стратегическое направление соответствующей семейной политики. По его словам, государство должно декларировать существующую демографическую обстановку. Разработанный с этой целью Институтом демографии и социологии Проект уже представлен парламенту для рассмотрения.

 

К сведению читателей ИА ГРУЗИНФОРМ: Неправительственная организация "Кавказское сотрудничество" проведет очередную встречу, на этот раз - для грузинских и российских журналистов, в конце июня с.г., в Республике Армения.