ПУБЛИКАЦИИ
«ФОРМУЛА» экс-министра обороны Грузии 08.08.08., или КТО ГЛАВНЫЙ В ГРУЗИИ – анализ ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. Известная американская компания «Edison Research» провела в Грузии социологическое исследование по заказу впервые вышедшей в эфир 1 октября 2019 года телекомпании «Формула», принадлежащей министру обороны Грузии времён августовской войны 2008 года Давиду Кезерашвили (51% доля, гражданин Израиля, разыскивается грузинской прокуратурой с 2012 года). Остальные 49% поровну – по 12,25% - разделяют видные сторонники Саакашвили: Миша Мшвилдадзе, Ираклий Сагинадзе, Гиоргий Липонава и Зука Гумбаридзе.

   Опрос проводился в период с 23 июня по 13 июля 2020 года методом личного интервьюирования жителей Грузии в возрасте от 18 лет и старше. В порядке случайной выборки в масштабах всей страны (кроме Абхазии и Цхинвальского региона) было опрошено 2 тысячи человек. Погрешность составляет + — 2.1%.

Рейтинг лидеров правящей в Грузии партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» (далее - «ГМ»), по результатам опроса, выглядит следующим образом:

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария — 65% оценивают позитивно, 35% — негативно;

Мэр Тбилиси, генсек «ГМ» Каха Каладзе — 55% позитивно, 45% — негативно;

Председатель и учредитель «ГМ» Бидзина Иванишвили — 48% позитивно, 52% — негативно;

Министр обороны Ираклий Гарибашвили — 45% позитивно, 55% — негативно;

Председатель Парламента Арчил Талаквадзе — 37% позитивно; 63% — негативно;

Исполнительный секретарь и руководитель предвыборного штаба «ГМ» Ираклий Кобахидзе — 33% позитивно; 67% — негативно.

   Да, премьер Гахария действительно популярен среди большинства избирателей Грузии, это правда, только вот это большинство – естественно, сторонники нынешней власти партии Иванишвили «ГМ», а не «Объединённой оппозиции» Саакашвили, которая уже год как выступает за отставку Гахария и призывает его судить за разгон митинга оппозиции в так называемую «Ночь Гаврилова».

Второе место для миллионера и бывшей футбольной звезды Каладзе тоже объяснимо, так как он имеет статус наименее зависимого от Иванишвили политика, сохраняющего отношения со многими лидерами оппозиционных партий, а также мощно работает на личный пиар среди прозападной молодёжи.

Политическая фигура №1 в Грузии Иванишвили более года не занимается публичной политической и общественной деятельностью, не выступает в СМИ, не отвечает на критику, поэтому о его рейтинге можно судить только на основе популярности остальных руководителей ветвей власти в Грузии.

Что касается бывшего премьер Гарибашвили, известного ранее прогрузинскими взглядами, то он действительно растерял былую популярность среди электората став министров обороны, то есть – «рамочным» чиновником ведомства, курируемого Пентагоном, и по рейтингу сравнялся с малопопулярной в Тбилиси фигурой Талаквадзе (бывш. мажоритарий из Гурии).

Начальник республиканского предвыборного штаба «ГМ», исполнительный секретарь «ГМ», экс-председатель Парламента конституционалист Кобахидзе – это практически единственный «движок» правящей партии, непосредственно осуществляющий внутрипартийную деятельность и часто принимающий необходимые, но малопопулярные решения.

     59% опрошенных ответили, что желают видеть в Парламенте Грузии новую партию или коалицию из разных партий, а 41% поддерживает «Грузинскую мечту» в роли управляющей партии – то есть, парламентского большинства в Парламенте, как сейчас.

   Кроме того, большинство - 56% опрошенных считает, что в случае победы оппозиции (партии Саакашвили и ассоциированных с ней партий Бокерия, Нателашвили, Бурджанадзе и ещё 15 безрейтинговых партий.) на предстоящих в октябре 2020 года выборах, в следующие 12 месяцев будущее страны станет лучше, а 44% - напротив, думают, что в этих условиях положение в стране ухудшится (то есть, это потенциальные избиратели партии Бидзины Иванишвили «ГМ»).

   В рейтинге политических партий лидирует Движение «За новую Грузию», созданное и возглавляемое соратником Саакашвили из последней «плеяды» лидеров «Национального движения» Георгием Вашадзе - позитивно к ней относятся 36% респондентов, а негативно – 64%. Эта часть исследования вызывает наибольшее недоверие, потому что партия с мизерным электоратом, возглавляемая непопулярным, неповоротливым и несколько эксцентричным Вашадзе никак не может обгонять «ГМ», «Альянс патриотов» и других «старые» партии, имеющие стабильный электорат. Единственный факт, соответствующий действительности – что все нижеперечисленные партии, кроме «ГМ», «Нацдвижения» и «Альянса патриотов», имеют в Грузии лилипутский электорат, состоящий только их партийных активистов, они непопулярны в народе настолько, что никто не знает их по названиям и лишь некоторые - только по фамилиям лидеров

Далее в рейтинге партии по версии «Edison Research» следуют:

«Европейская Грузия» - «Свободные демократы» – позитивно 35%, негативно – 65% (объединение партий Бокерия – Угулава – Бакрадзе и бывшей партии Аласания)

Лейбористская партия: позитивно – 33%, негативно – 67%

«Грузинская мечта»: позитивно – 33%, негативно – 67%

«Граждане»: позитивно – 32%, негативно – 68%

«Единое национальное движение» – «Объединенная оппозиция»: позитивно – 29%, негативно – 71%

«Альянс патриотов»: позитивно – 29%, негативно – 71%

«Лело»: позитивно – 27%, негативно – 73%

«Победившая Грузия»: позитивно – 23%, негативно – 77%

«Свободная Грузия»: позитивно – 21%, негативно – 79%

«Демократическое движение – Единая Грузия»: позитивно – 21%, негативно – 79%

Республиканская партия: позитивно – 19%, негативно – 81%

«За справедливость»: позитивно – 17%, негативно – 83%

«Гирчи»: позитивно – 15%, негативно – 85%

На вопрос - «Если бы завтра проводились парламентские выборы, кому бы вы отдали своей голос?» - ответы распределились следующим образом:

«Грузинская мечта» (Иванишвили) - 39%

«Единое национальное движение» (Саакашвили) - 16%

«Европейская Грузия – Свободные демократы» (Бакрадзе – Бокерия) - 5%

«Лейбористская партия» (Шалва Нателашвили) - 3%

«Лело для Грузии» (Мамука Хазарадзе) - 3%

«За новую Грузию (Георгий Вашадзе – стратегия «Агмашенебели») – 3%

«Альянс патриотов» (Давид Тархан-Моурави) - 3%

«Гирчи» (Зураб Джапаоидзе) - 2%

«Граждане (Алеко Элисашвили)» - 2%

«Демократическое движение – Единая Грузия (Нино Бурджанадзе)» - 1%

«Победившая Грузия» (Ираклий Окруашвили) – 1%

«За справедливость» (Эка Беселия) 1%

«Свободная Грузия» (Каха Кукава) – 1%

20% опрошенных отмечают, что еще не решили, за кого будут голосовать.

   Эта часть опроса, более – менее соответствует настроениям в грузинском обществе, особенно это касается пропорции между тремя первыми политическими силами, хотя «Грузинская мечта» по прогнозам ГРУЗИНФОРМ возьмёт больший процент голосов – не менее 45%. Что касается тех, кто идёт ниже – проценты несколько преувеличены, причём пропорционально, к примеру – партии Бурджанаде, Элисашвили, Окруашвили и Беелия никак не наберут даже 1% голосов избирателей.

    Вопрос: «Кто на ваш взгляд должен быть кандидатом в премьер-министры от оппозиционной коалиции?»

Давид Бакрадзе – 26%

Георгий Вашадзе – 20%

Григол Вашадзе – 18%

Михеил Саакашвили – 7%

Ника Мелия – 5%

Шалва Нателашвили – 4%

Ирма Инашвили – 2%

Мамука Хазарадзе – 2%

   Ответы в этой части вопроса тоже не вызывают доверия, к примеру – Саакашвили, хоть и преступник, имеет намного больший электорат среди своих идейных приверженцев, которых в Грузии справедливо прозвали «СЕКТОЙ», чем все остальные лидеры оппозиции, вместе взятые. Очевидно, выдвижение «Формулой» Кезерашвили на первые три позиции довольно карикатурных политических персонажей имело целью продемонстрировать приверженность электората к наименее запачканным кровью режима Саакашвили лидерам. Что касается непримиримого врага всего спектра де-факто оппозиционных сил Саакашвили - Ирмы Инашвили, то она никак не воспринимается в Грузии как представитель оппозиции, разве что как конструктивная оппозиция власти, в решающий момент поддерживающая её в интересах государства и против реставрации прежнего режима.

   Эта часть исследования противоречит нижеследующей, что подтверждает анализ ГРУЗИНФОРМ, а именно – Саакашвили по сравнению с остальными «оппозиционерами» имеет в Грузии наибольшее число ностальгирующих по его режиму фанатов. Согласно исследованию, период правления партии Саакашвиои «Единое национальное движение» (2004 – 2011 гг.) жители Грузии оценивают лучше, чем период правления «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили (с 2012 г. по н.вр.) 76% респондентов оценивают период с 2004 по 2012 год позитивно, а 24% – негативно. А период с 2012 года по сегодняшний день оценили позитивно 58% опрошенных, в то время как негативно – 42%.

   И в заключении – последняя часть опроса, которая полностью сфальсифицирована и даже минимально не соответствует действительности – о том, что население Грузии, оказывается, больше всего доверяет Украине, США и Великобритании, а России доверяют меньше всего.

Украина – 93%

США – 92%

Великобритания – 90%

Израиль – 85%

Турция – 74%

Азербайджан – 73%

Армения – 68%

Иран – 56%

России доверяют 28% респондентов, 72% - не доверяют.

Евросоюзу и НАТО доверяют 92%, не доверяют 8%.

А истинное положение дел таково (перечислим по пунктам): большинство граждан Грузии

Крайне обозлено на Украину, не выдавшую Грузии Саакашвили;

Крайне обозлены на США, которые только читают грузинам мораль и поучают демократии, а утерянные территории вернуть не помогли и в НАТО принять отказались («Может быть, в будущем, а не сегодня» - Д.Трамп);

Великобританию вообще никак не воспринимают, только как недоразумение, то ли покинувшее ЕС, то ли - нет;

Недовольны Израилем, в последнее время издевающимся над ними в аэропортах и держащем в «обезьянниках» перед депортацией;

Не доверяют Турции, готовящей военную экспансию в Аджарии вслед за экономической и религиозной;

Меньше доверяют Азербайджану после истории с монастырским комплексом «Давид Гареджи»;

Армении никогда особо не доверяли;

С Ираном торговали, но злы из-за огромного количества иранцев, заполонивших Тбилиси;

С Россией, где живёт и работает самая большая грузинская диаспора – более миллиона грузин, немногим меньше, чем в Грузии, мечтают восстановить дипотношения и безвиз, делать бизнес и ездить на отдых, но тоже злы на русских, которых их бросили как «не своих» один на один с американцами;

ЕС, куда вынужденно ездят зарабатывать унизительным трудом, не любят всей душой за унижения, которые гордым грузинам приходится там пережить;

НАТО является в Грузии самым коротким анекдотом, потому что её туда никогда не примут и вместо этого само вошло в Грузию.

Редакция ГРУЗИНФОРМ