ПУБЛИКАЦИИ
ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА КОДЖОРСКОЙ ЛУЖАЙКЕ - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 12 июля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ, вчера, на лоне природы в пригороде Тбилиси – Коджори - состоялась презентация 30-ти кандидатов в мажоритарные депутаты от правящей с 2012 года в Грузии партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», основателем и председателем которой является миллиардер Бидзина Иванишвили. Всего 30 минут длилось со вкусом поставленное представление на фоне красивого пейзажа и строгих декораций, но, несмотря на внешний лаконизм, оно было исчерпывающим по информативности. То есть, у всех, кто смотрел это действо по телевизору, и, естественно, там присутствующие «сливки» грузинского общества и партийная элита получили ответы на все вопросы относительно перспектив Грузии на ближайшее будущее, о чём ежедневно с пеной у рта спорят эксперты, политологи, политики, оппозиционеры и просто простые граждане.

Но для зарубежных друзей Грузии, а также для грузинского обывателя, который больше всего переживал за собравшихся на открытой лужайке в жару под 40 градусов без головного убора (кроме Робико Стуруа в своей фирменной кепке), хотим на всякий случай перечислить три июльских месседжа, которые в наши школьные годы называли апрельскими тезисами.

1. Внешняя политика

На презентации выступили все высшие руководители грузинского государства и правящей партии – Иванишвили, Гахария, Каладзе, Талаквадзе и Кобахидзе. «США» в их выступлениях прозвучало лишь один раз - Иванишвили поблагодарил «западных друзей - стратегического партнёра – США и ЕС, которые годами поддерживали Грузию и грузинский народ, непоколебимой волей которого и был обусловлен европейский и евроатлантический курс». (Так и напрашивалось – «Спасибо вам за всё и прощайте, друзья! Сейчас мы пойдём своим - грузинским путём!»). Все остальные выступающие отмечали лишь необходимость стремления Грузии в Евросоюз - без «евроатлантизма», то есть – без НАТО и без США. И хотя Россию вообще не упомянули ни разу, а лишь намекнули, как на «внешний вызов», в Москве должны быть довольны, потому что европейская Грузия её никак не «напрягает» - в отличии от «НАТОвской».

2. Приоритеты

Будут они воплощены в жизнь, или нет, но избиратель, наконец, чётко услышал, что это – не «европейские демценности», не скорейшее вступление в военный Альянс, не глобализация и не защита прав ЛГБТ вместе с другими меньшинствами. Это: 1 – экономика и рабочие места, 2 – образование, 3 – медицина и соцобеспечение, 4 – забота о беженцах и исключительно мирное возвращение абхазских и осетинских братьев.

3. Внутренняя политика

Была поставлена точка на инсинуациях, что Иванишвили, под давлением посла США, постепенно сдаёт власть оппозиции Саакашвили – Бокерия и следующее правительство будет коалиционным, соответственно, Парламент – без парламентского большинства. Несмотря на далеко не равнозначные фигуры кандидатов в мажоритарии – от очень удачных, как Каха Кахишвили, до крайне неудачных, как Созар Субари, Иванишвили ясно дал понять, что никуда уходить не собирается, потому что, по его заявлению, его партия имеет большой ресурс править и дальше. А главное - никогда не повторит того, что совершила оппозиция, когда кинула страну в кризис и бежала с поля боя, а то - и с Грузии (имел в виду Войну 08.08.08.)