Право
Эпидситуация в Квемо Картли ухудшается

 Грузия, 12 июля, ГРУЗИНФОРМ. Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе считает, что нужно обратить внимание на эпидемиологическую ситуацию в Гардабани (регион Квемо Картли).

Как заявил Гамкрелидзе журналистам, последние 20 подтвержденных случаев коронавируса идут из Гардабани, поэтому принято решение с 21 июля в двух селах муниципалитета начать расширенное тестирование населения.

Гардабани - это район в получасе езды от Тбилиси, в направлении азербайджанской границы. Здесь проживает около 80 тысяч человек, значительная часть населения - азербайджанцы. В районе один город, два поселка и 50 сел - ситуация в двух из них дает повод для беспокойства.

"Нас немного волнует ситуация в Квемо Картли, в частности в Гардабани. В двух селах Гардабани, где у нас последние 20 подтвержденных случаев, с завтрашнего дня начинается расширенное тестирование. В одном из сел у нас уже 11 инфицированных… То есть, мы хотим протестировать полностью все население села и срочно принять необходимые меры", - заявил Гамкрелидзе.

Он подчеркнул, что необходимо оборвать новую цепочку заражения, которая постепенно усиливается. Для этого в регионе нужно протестировать несколько тысяч человек. Что касается источника заражения, то в трех случаях он неизвестен, отметил эпидемиолог.

На вопрос, есть ли вероятность объявления в этих селах карантина, Гамкрелидзе ответил, что этот вопрос 21 июля решится на межведомственном координационном совете.

Оценивая эпидситуацию в стране в целом, Гамкрелидзе сказал, что ситуация полностью управляема. По его словам, летом динамика смягчилась и тяжелых пациентов почти нет. Был один критический пациент в возрасте - он скончался вчера.

"Будет это пять, десять или 12 случаев, главное, что положение управляемое. Что касается состояния пациентов в целом, глобально, не только в Грузии, тяжелые формы COVID уменьшаются. Процент смертности снизился с семи до 4.1%", - отметил Гамкрелидзе.

Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован 26 февраля. По данным официального сайта StopCov, общее число зараженных COVID-19 к этому времени составляет 1 039. Вместе с тем добавился еще один исцеленный от коронавируса, и сейчас таких уже 900. Скончались 16 человек.