Право
В Грузии арестовали россиянина, подозреваемого в причастности к убийству следователя Шишкиной

 Грузия, 23 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Грузии арестовали 23-летнего россиянина Ивана Кочеткова, которого следствие считает соучастником убийства следователя МВД Евгении Шишкиной в Подмосковье в 2018 году. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на грузинский суд и адвоката мужчины.

Когда именно был арестован Кочетков, не уточняется. Известно только, что это произошло не позднее мая.

В России Кочеткову заочно предъявлено обвинение в умышленном уничтожении автомобиля Шишкиной, угрозах убийством и посягательстве на жизнь следователя. Следствие считает, что Кочетков вместе с неустановленным соучастником следил за передвижениями Шишкиной и собирал информацию об окружающей обстановке и расположении камер видеонаблюдения.

Эти данные он передавал хакеру Ярославу Сумбаеву, которого подозревают в убийстве Шишкиной, мошенничестве и организации преступного сообщества. В ноябре 2018 года его задержали в Грузии, с этого момента он находится в тюрьме в Тбилиси. Россия добивается экстрадиции Самбаева, однако в июне прошлого года Грузия приостановила выдачу хакера из-за политической подоплеки в его деле.

По версии следствия, Самбаев является заказчиком убийства Шишкиной. Поводом для убийства стало то, что она расследовала дело группы хакеров, которые взламывали аккаунты компаний, продававших билеты РЖД. Самбаев якобы состоял в этой хакерской группе.

Евгению Шишкину застрелили 10 октября 2018 года возле ее дома в Красногорском районе Подмосковья. По делу об убийстве проходят студент-медик Абдулазиз Абдулазизов и 17-летний школьник.