Общество
Если госсекретарь США Помпео заявит, что Грузия — не демократичная страна с коррумпированным правительством, угрожающим правам иностранных инвесторов, Грузия не получит 19 млн 800 тыс долларов — ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 27 июля, ГРУЗИНФОРМ. Палата представителей Конгресса США на голосовании поддержала бюджет Госдепа и зарубежных операций, касающийся Грузии.

В документе говорится, что США предоставят Грузии не менее 132 млн. долларов США в качестве помощи, однако Вашингтон оставляет за собой право заморозить 15% от этой суммы в случае, если госсекретарь Майк Помпео установит, что в Грузии отсутствуют процессы усиления демократизации и по противодействию коррупции в правительстве.

Как указано в документе, Грузия также не получит 15% выделенных средств в случае, если в стране не будет усилены антикоррупционное законодательство и регуляции, а для частного сектора не будет обеспечено верховенство закона, основанное на международных стандартах, что охватывает защиту прав иностранных бизнесменов, их финансовых интересов и инвестиций.

ГРУЗИНФОРМ считает нужным ещё раз повторить — с чем на самом деле мы имеем дело.

С экономическими санкциями? Нет, мизерная сумма почти в 20 млн долларов не может угрожать экономике Грузии, которая в десятки и сотни раз больше потеряла из-за коронавируса. Тем более, он не угрожает её политическому лидеру — миллиардеру Бидизине Иванишвили, каждый проект которого в десятки и даже сотни раз превышает эту сумму по своему бюджету.

С политическими санкциями? Скорее всего, хотя плохо просчитанными. Что говориться в Документе на самом деле? Что в будущем году США не доплатят какие-то «копейки» из и без того «смешной» суммы помощи, если 1-оппозиция не пройдёт в Парламент 31 октября с.г. на равных с партией власти, 2 — если новый Парламент не сформирует коалиционной правительство, 3 — если миллиардер и бизнесмен Иванишвили полностью не самоустраниться от всяческого участия в процессах, будь то политика, экономика и даже благотворительность, 4 — если из тюрьмы не выпустят жестокого серийного убийцу Георгий Руруа и не закроют все возбужденные уголовные и административные дела против телекомпании Саакашвили «Мтавари архи» и всех оппозиционеров, 5 — если не извинятся и не пригласят обратно компанию «Frontera» и не возобновят строительство глубоководного порта «Анаклия», извинившись перед банкиром Хазарадзе и другими бывшими участниками консорциума.